Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флуд..........

Сообщений 61 страница 90 из 191

61

AkoMsk
Да пребудет с тобою великая сила разума, брат мой!

0

62

Донна Анна
Мой разум занят решением поставленной тобою задачи, это всецело поглотило меня. Вот так вот, случайно брошенная фраза ранит человека в остатки его разума.

0

63

AkoMsk
Ну, тогда пойду пока себе самовар из Тулы заказывать...

0

64

Донна Анна
Он, кстати, тоже напоминает рукомойник, да и может быть использован в качестве рукомойника! Вот ты молодец! От слов к делу сразу перешла!

0

65

Донна Анна

Уже и пошутить нельзя - все сразу так серьезно воспрнимают.
Простите, благородная донна, если наступил на мозоль.
Ведь это была только шутка :-)

0

66

Snake_0001 написал(а):

Уже и пошутить нельзя

Можно, чего ж нет-то?

Snake_0001 написал(а):

Простите, благородная донна, если наступил на мозоль.

Нет, не наступил. Мимо!

Snake_0001 написал(а):

Ведь это была только шутка

Ну, а что ж мне делать, если я взаправду редактор и вовсе ни с каким колесом в этом смысле не связанный? Внесла ясность.

+1

67

Донна Анна

Рад, что промахнулся.

Как хорошо, что среди нас есть просветленные люди - есть к чему стремиться :-)
Ох, пойду, посмотрю на цифирки - вдруг достигну того самого просветления :-)))

Отредактировано Snake_0001 (2010-05-25 15:52:38)

0

68

Мамочки! Матвей на аватаре без шапки! Никогда такого раньше не видела... И даже не знала, что так бывает!

:D

0

69

Донна Анна написал(а):

Мамочки! Матвей на аватаре без шапки! Никогда такого раньше не видела... И даже не знала, что так бывает!

:rofl:  :crazyfun:  Такое происходит раз в 5 лет, когда планеты выстраиваются, только Матвею известно, в какую специфическую фигуру =))))))))

+2

70

Фоменко Денис написал(а):

Такое происходит раз в 5 лет, когда планеты выстраиваются

Повезло-то как!
Ну, правильно! Извержение ж было этого... Кетцакоатля... или Йицелопа... или чего-то такого... Короче, это было знамение!  :rofl:

0

71

Донна Анна
вообще Тецкатлипока ))) но это не вулкан..

0

72

Snake_0001 тут вот такое сказал, на что я его и спрашиваю:

А что за фильм такой? Я не видела...

Отредактировано Донна Анна (2010-05-31 10:56:21)

0

73

Донна Анна

Вот он:

http://en.wikipedia.org/wiki/Ghost_Dog: … he_Samurai

Это фильм про американского наемного убийцу, который живет по кодексу самурая.

Ведь самурай, по сути, мертв с того момента, как ступил на путь самурая, и, следовательно, отношения со смертью у него очень интересные (ведь по сути он уже умер).
Вообще японская философия, да и вообще восточные (я имею в виду Юго-Восточную Азию) философии в смысле отношения к смерти более интересны, нежели христинанские направления.
Но при этом японцы - стоят немного особняком даже среди них.

Еще мне в этом смысле понравился фильм с Томом Крузом (хотя сам он мне как актер не сильно нравится) - Последний самурай.

Отредактировано Snake_0001 (2010-05-31 11:34:08)

0

74

это который Пес-призрак Джима Джармуша?

0

75

Ага.

0

76

Snake_0001 написал(а):

Вообще японская философия, да и вообще восточные (я имею в виду Юго-Восточную Азию) философии в смысле отношения к смерти более интересны, нежели христинанские направления.

Ну, люди становятся христианами или кем-то ещё всё-таки не из интереса. Если они, конечно, осмысленно это делают. Но это я так, к слову. Просто более интересные или менее - сложно сравнивать.

Snake_0001 написал(а):

Еще мне в этом смысле понравился фильм с Томом Крузом (хотя сам он мне как актер не сильно нравится) - Последний самурай.

Этого фильма я тоже не видела. В чём там дело?

0

77

Последний самурай - это о том времени (если мне не изменяет память, то середина 19-го века), когда японский император решил резко уменьшить влияние танов (местных дворян) в стране и для этого использовал американских инструкторов и современное вооружение. В общем, гражданская война.
Круз играет американского военного, который приехал в Японию, чтобы скрыться от правосудия (он убил в Штатах какого-то офицера). И в процессе он попадает в плен к японцам и проникается духом самурая.
Сама сюжетная линий не сильно интересная, но моменты, описывающие конфликт двух цивилизационных парадигм и влияние этого конфликта на Японию и японское общество - весьма интересны.

0

78

Snake_0001
Прочла ревью на Пса-призрака. Посмотрю при случае.

Там фигурирует "Расёмон". Интересно, в каком контексте.

0

79

Донна Анна написал(а):

Ну, люди становятся христианами или кем-то ещё всё-таки не из интереса. Если они, конечно, осмысленно это делают. Но это я так, к слову. Просто более интересные или менее - сложно сравнивать.

Восточные и западные религии вообще очень сложно сравнивать, ведь у них абсолютно разные цивилизационные и функциональные предпосылки.

0

80

Snake_0001 написал(а):

конфликт двух цивилизационных парадигм

Ага... Тогда тебя может ещё заинтересовать фильм "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс". Правда, народ там часто усматривает гомосексуальную подоплёку. Но, по-моему, там как раз фишка в том, что часть персонажей считает, что взаимоотношения главных героев исходят из этого, а проблема-то на самом деле в столкновении двух сильных лидеров с диаметрально противоположными мировоззрениями, каждый из которых думает о другом, как бы это сказать... в меру своей испорченности.

Опять же, в главных ролях Дэвид Боуи и японский электронщик Рюичи Сакамото (в фильме звучит его музыка).

0

81

Snake_0001 написал(а):

Восточные и западные религии вообще очень сложно сравнивать

Если мы говорим сейчас не о мусульманстве, то основная сложность в том, что у нас-то христианская РЕЛИГИЯ, а у них там в основном ФИЛОСОФИЯ. Поэтому по сути сравнивать-то, получается, приходится яблоки с макаронами.

0

82

Надо будет посмотреть.
Вообще, есть такая серия у американсого автора Orson Scott Card? которая состоит из 4 книг (Ender's Game, Speaker for the dead, Xenocide и Children of the mind), которая очень хорошо описывает как раз конфликты цивилизационных и возрастных парадигм - разницы восприятия и то, во что эти разницы могут вылиться. Мне очень понравилось. Рекомендую.

0

83

Донна Анна написал(а):

у нас-то христианская РЕЛИГИЯ, а у них там в основном ФИЛОСОФИЯ

ну а что такое религия, по сути? примитивно, как пишут в вики, это представление о мире, основанное на вере в сверхъестественноые силы. все равно же в восточных религиях есть, например, развитая система веры в духов и пр.

0

84

Oxy написал(а):

восточных религиях есть, например, развитая система веры в духов и пр.

Про религию - да, похоже, правильно в вики написано. Надо просто определиться тогда, о чём мы сейчас говорим. О синтоизме? О буддизме? О конфуцианстве? Из этих трёх пунктов более или менее тянет на религию по сути только синтоизм. Да и то не особо.  Всё-таки это в большей степени философия, хотя и с изрядной долей верований.

0

85

я думаю что поскольку переход к обсуждению религий тут произошел как раз с упоминания об отношении к смерти, то мы не говорим о какой-то чистой религии... отношение к смерти скорее все же проистекает из общих представлений об устройстве мира, более древних, чем вышеперечисленные учения.
насколько я себе представляю, восточные народы в принципе не исповедуют только одну религию/философию... они могут быть буддистами, но это им не мешает чтить духов предков и пр...

0

86

Oxy написал(а):

они могут быть буддистами, но это им не мешает чтить духов предков и пр...

Тык я ж об том говорю! Религия предполагает единственность верований. А философия допускает такие вот "коктейли". Нельзя быть католиком и немножко мусульманином. А синтоистом и буддистом - можно.

0

87

Донна Анна написал(а):

Религия предполагает единственность верований

хммм. по-моему, как раз из первичного определения религии это не вытекает. если я принимаю предпосылку о существовании неких сверъестественных сил, из этого не следует еще, что такая сила одна.

это, скорее, относится уже к отличиям между западными и восточными религиями - в западных признается истинность только своей религии, все же остальные - это ереси, восточные допускают сосуществование нескольких...

0

88

Oxy написал(а):

это, скорее, относится уже к отличиям между западными и восточными религиями - в западных признается истинность только своей религии, все же остальные - это ереси, восточные допускают сосуществование нескольких...

Это как раз относится к разнице между религией и философией. Откуда начали, туда и вернулись  ;)

0

89

Я не согласен - просто опять же необходимо помнить о разнице именно цивилизационных предпосылок. :-)

Просто западные религии (а любая религия имеет под собой философию, как ни крути) (при этом к западным я отношу и ислам тоже) - они, молодые, экспансионистские и нетерпимы к другим религиям, в то время как восточные религии (которые действительно больше напоминают философию) более интравертивны и направлены на совершенствование самого человека (то есть, внутрь).

Чувствую, что мы сегодня можем хорошо пообщаться вечером - вон сколько тем уже набралось :-)

0

90

Донна Анна написал(а):

Это как раз относится к разнице между религией и философией. Откуда начали, туда и вернулись

нет. буду спорить. покажите мне, где из определения религии вытекает

Донна Анна написал(а):

единственность верований

0