Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флуд..........

Сообщений 91 страница 120 из 191

91

Oxy написал(а):

где из определения религии вытекает

Это вытекает не из определения, а из сущности. Ну... и надо, конечно, изнутри этот вопрос рассматривать, а не снаружи. Брать каждую религию, читать Коран, Библию, Тору, всё это сравнивать... По-другому не получится, потому что дальше уже трактования идут.

0

92

Донна Анна написал(а):

Это вытекает не из определения, а из сущности.

хорошо, в чем сущность? все равно, в признании сверхестественных сил. все остальное - это уже различия между разными религиями, но все равно все они будут религиями, разного уровня сложности...

0

93

Oxy написал(а):

в чем сущность?

Сущность чего? Я могу адекватно отвечать за христианство и чуть-чуть за ислам с иудаизмом, потому как родственные религии. Есть у нас специалисты по буддизму, синтоизму, даосизму и так далее? Давай их сюда. Будем дискутировать.

0

94

не, в данном случае, давайте будем оставаться в русле спора. сущность религии как понятия, по сравнению с сущностью философии как понятия. вот.

0

95

Oxy написал(а):

сущность религии как понятия, по сравнению с сущностью философии как понятия

Ну, это, конечно, можно попытаться сделать... Только получится криво. Тут ведь какая штука... Как сущности существуют конкретные религии и конкретные философские учения. Первичны они, а не обобщения. Получается спор на уровне общих понятий, а это прямая дорога к тому, чтобы вместе в водой выплеснуть и ребёнка...

0

96

Oxy
О! Я думаю, вот эта вот статьявот эта статья должна положить конец спору. Вот тут всё очень доходчиво описано на уровне мировоззрений, то есть на уровне, предшествующем самим понятиям религии и философии.  :cool:

0

97

ну смотри, началось-то все вот с этого

Донна Анна написал(а):

основная сложность в том, что у нас-то христианская РЕЛИГИЯ, а у них там в основном ФИЛОСОФИЯ

соответственно, мое возражение заключалось в том, что противопоставление восток-философия и запад-религия не совсем правормерно, поскольку на востоке это тоже религии, если оперировать базовым понятием религии как представлением о мире, основанном на вере в сверъестественное.

к тому же, западная философия, неразрывно связанная с религией, не менее богата, чем восточная. но она, действительно, менее созерцательная, менее интравертивная... хотя...

0

98

Oxy написал(а):

противопоставление восток-философия и запад-религия

Я про восток и запад не говорила. И не наделяла запад религиями, а восток - исключительно философиями. Это, наверное, изначальная непонятка как раз. Ислам - религия восточная. Иудаизм - тоже... Да и христианство, честно говоря, не в Европе возникло по сути. В Европе у нас язычество процветало как раз по полной программе.

0

99

Snake_0001 написал(а):

Восточные и западные религии вообще очень сложно сравнивать, ведь у них абсолютно разные цивилизационные и функциональные предпосылки.

Донна Анна написал(а):

Если мы говорим сейчас не о мусульманстве, то основная сложность в том, что у нас-то христианская РЕЛИГИЯ, а у них там в основном ФИЛОСОФИЯ.

отсюда, по-моему, можно сделать вывод, что под "у нас" - подразумевается запад, а под "у них" - восток. к тому же, этот форум не позволяет сделать двойное цитирование, но это не выдернутые из контекста фразы - это именно твой ответ на данное утверждение Snake'а...

кстати, просматривая всякие ресурсы, я обратила внимание на то, что ислам относят к западным религиям...
upd и иудаизм тоже

Отредактировано Oxy (2010-05-31 15:41:40)

0

100

Oxy написал(а):

"у нас" - подразумевается запад

У нас - это конкретно у меня. Я - православная христианка. У них - это у японцев, с которых всё началось.

Что до отнесения ислама к западным религиям - ну, пожалуйста. Я не возражаю, на то есть основания. Ни одна человеческая класификация по сути не абсолютна. Кто чего придерживается... Не суть, короче. Особенно в свете написанного выше.

UPD: Это я не про себя "мы" написала, а про православных, к которым я отношусь. Это я просто для прояснения ситуации сразу. На всякий случай.

Отредактировано Донна Анна (2010-05-31 16:08:11)

0

101

ок
кстати нашла, как мне кажется, неплохое описание различий, о которых говорилось выше

"восточное воззрение: есть один лишь истинный и абсолютный Бог. Все религии говорят о Нем. всем душам суждено получить милость Бога, который проводит их через различный опыт на многих путях в соответствии с их пониманием, темпераментом и зрелостью. ...
западное воззрение: есть лишь один истинный Бог и одна истинная религия. Принимающие ее будут наслаждаться милостью Бога; все остальные, если только они не раскаются и не придут к моему Богу, будут вечно страдать в аду. ..."

0

102

Oxy написал(а):

неплохое описание различий

Ну, так... в общем ничего... но можно критиковать. Вот это например "все остальные, если только они не раскаются и не придут к моему Богу, будут вечно страдать в аду. ..." не соответствует действительности. Для христианства, по крайней мере, точно. Но это уже надо уходить в библейские глубины. Люди про такое диссертации пишут.

0

103

ну это же упрощенно и образно. конкретно эта фраза подчеркивает нетерпимость, так или иначе характерную для всех западных религий.

0

104

Oxy написал(а):

эта фраза подчеркивает нетерпимость, так или иначе характерную для всех западных религий

Атеист писал явно.

0

105

Донна Анна написал(а):

Атеист писал явно.

Это я не про тебя, а про того, кто подчеркивает нетерпимость! Сорри, если непонятно выразилась.

0

106

ну я человек неверующий (это не то же самое, что атеист))

0

107

Oxy написал(а):

ну я человек неверующий

Каждому своё  :rolleyes:

Oxy написал(а):

это не то же самое, что атеист

Понимаю.

0

108

Нетерпимость характерна для молодых религий, которые борются за место под солнцем и поэтому более агрессивны. Это одна из причин, почему ислам относят к западным религиям (ну, помимо большого сходства с христианством и иудаизмом). Ведь ислам - это самая молодая религия :-)

0

109

Snake_0001
Я думаю, самая молодая религия - у мормонов. Хотя, есть ещё бахаисты... Но ислам молодой, да. Самый молодой из сурьёзно распространённых, скажем так.

0

110

Донна Анна

Я не уверен. что мормонов можно рассматривать, как отдельную религию - все-ткаи их истоки лежат в христианстве.

0

111

Snake_0001
Ну, у иудаизма, христианства и ислама тоже общие корни. По сути все из Ветхого завета вышли. Разница только в том, что иудеи ещё не дождались мессии, а остальные - дождались. Христиане считают, что мессия - это Христос, а мусульмане считают, что Христос - это всё-таки ещё только пророк, а мессия - Магомет. Мормоны же, типа, дождались пару веков назад ещё одного мессию. Дай Бог памяти, как же его звали... Не помню.

0

112

Донна Анна написал(а):

Ну, у иудаизма, христианства и ислама тоже общие корни

Это тоже одна из причин, по которой ислам причисляют к западной религии.

0

113

Ну, как сказать - превратилась в улитку... По сути я никем другим и не была никогда  :dontknow: . Илья, суди сам.
1) Ползаю я медленно. Ну, то есть для улиток - быстро. А так - не очень. Я, типа, бешеная улитка.
2) Если посмотреть на Буцефала, сразу становится понятно, что я реально таскаю на себе свой домик.
3) Обладаю определённой гибкостью мышления (польстила я себе).
4) Хорошие вездеходные характеристики улиток вызывают восхищение окружающих.
5) Когда я ползаю по полосе в Тушино, от меня тоже мокрый скользкий след на асфальте остаётся.

И кто я после этого? Вариант "лягушонка в коробчонке" не рассматривается   :playful:

Опять же, "Улитка на склоне" - весьма притягательный образ, мда-с...

Отредактировано Донна Анна (2010-06-02 11:07:13)

+2

114

У нас в вокруг дома целые сугробы тополиного пуха навалило. Вчера шла по переулку и пинала его ногами, чтобы он во все стороны разлетался. А собаководы вокруг давались диву, чем это я занимаюсь.

+1

115

И в душе девочка с косичками (или мальчик) бегут по этому пуху вприпрыжку :-)))
Классно и весело :-)
Даешь детство :-)  :flag:  :jumping:

Отредактировано Snake_0001 (2010-06-01 18:44:43)

0

116

Snake_0001 написал(а):

И в душе девочка с косичками (или мальчик)

А в реале - тётенька с дипломатом...

Стоп... Как это - мальчик с косичками? Типа, Боб Марли?  :O

0

117

Просто мальчик :-)))))

0

118

Ооооо... это моё 666-е сообщение на форуме! Надеюсь, после того, как я нажму "Отправить", форум не рухнет  :rofl:

+1

119

Что делается! Интересно, угадали или нет?

0

120

Донна Анна написал(а):

Интересно, угадали или нет?

нееее...не угадали...
Расскрою секрет, что это на самом деле, Я!!!!!!!!!

0