Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сон за рулем

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Сталкиваюсь с этим явлением постоянно...
Пару раз даже с печальными последствиями (где-то даже я вроде уже об этом писал).

Кто как борется со сном?
Стоит ли бороться?

+1

2

У меня тоже бывает :-)
Особенно с недосыпа :-)
Борюсь по-разному - иногда напитки с кофеином, а как-то боролся открывм на полную окно (зимой) и натянув шапку пониже - очень бодрит :-)
Еще помогает массировать мочки ушей и лупить себя по щекам (но надолго этого не хватает) :-(

0

3

Тоже все это перепробовал не раз )).
Реально не помогает ничего — сделал для себя вывод, что самое эффективное средство — остановиться и поспать на обочине. Если такой возможности нет, то не концентрироваться на мыслях о сне и ехать дальше до цели безо всяких самобичеваний.
Есть, правда, еще одно средство, которое железно помогает, но я о нем писать не буду ))).

0

4

А мне ничего не помогает. Приоткрытие окна помогает на короткое время, потом приходится отрывать руки от руля и держать ими падающую голову. Пытаюсь покемарить чуть-чуть, так как сном это состояние назвать трудно, тоже помогает, но опять на короткое время, но все-таки уже что-то. Но в таком состоянии стараюсь ехать правее и намного медленнее, чем обычно. Чтобы не разгоняться, еду на третьей.
А вот энергетики не пью: в них основное вещество - кофеин. Стал замечать, что часто после кофе меня начинает тянуть в сон: тонизирующий эффект длится минут 20..30, не более, потом некий провал, далее все пучком, как будто ничего и не пил. Странно, конечно, но это так.

0

5

vvsin написал(а):

Есть, правда, еще одно средство, которое железно помогает, но я о нем писать не буду ))).

Ну, здрассте. Заинтриговал - и в кусты  8-) .

0

6

Я уже не помню, по какому случаю, но нас ещё в школе учили, что помогает взбодриться несложное телодвижение. Нужно ребрами двух ладоней параллельными одновременными движениями в противоположных направлениях растирать пространство под носом и под нижней губой (впадина над подбородком). Вроде как там точки какие-то. Но нас предупреждали, что важно не перестараться, иначе только хуже станет. Проверяла. Краткосрочно действует  :cool: . Долгосрочно не действует  :dontknow: .

Щипаться за мочки ушей помогает немножко, да. Ещё можно сильно и больно надавить остриём ногтя на кончик носа (там, где хрящ раздваивается).

Я как любитель трескать конфеты за рулём ещё иногда ем кофейные леденцы. Кофеина там, конечно, нет никакого, но есть запах кофе. Организм вроде как обманывается и на какое-то время взбадривается.

Слушанье музыки мне не помогает. Однозначно. С определённого момента любая даже самая весёлая и ритмичная музыка сливается в протяжный вой и начинает работать как колыбельная.

Но вообще, конечно, я стараюсь по возможности остановиться и вздремнуть хотя бы минут 15. Хотя, тёмной ночью одинокой девушке на дороге через страшный лес проделывать такие упражнения жутковато. Я стараюсь дотянуть хотя бы до какого-нибудь поста ДПС и встать там.

0

7

По случаю вспомнила как раз анекдот в тему. Баян, но вдруг кто не знает...

Ночь. Едет дальнобойщик. Темно, спать хочется. Дай, думает, радио послушаю. Включил одну программу - колыбельные какие-то. Включил другую - диктор что-то усыпляюще бормочет. Включил третью - там бодрым голосом говорят: "Здравствуйте, дорогие радиослушатели! В эфире передача для полуночников". "Во! Это точно для меня!" - думает дальнобойщик, делает погромче и прислушивается. А из динамика скучным голосом доносится: "Раз слоник прыгнул через забор... два слоник прыгнул через забор... три слоник прыгнул через забор..."

+1

8

Это все я пробовал...
Для себя заметил, что лучше всего работает разговор с пассажиром, особенно если тема интересная.
На втором месте кратковременная остановка для сна, особенно если еду один.
Все остальное: кофе, чай, соки, вода, энергетики, музыка, всякие движения и даже боль помогает как-то одинаково и почти неэффективно.
А главное переход к неконтролируемому состоянию настолько непредсказуем...

+1

9

Мне помогает вспомнить какую-нибудь эмоциональную ситуацию и прокрутить (что-то, что либо злит, либо пугает, либо возбуждает). На втором месте - танцы за рулем, с машиной или самостоятельно - по ситуации. :)

0

10

тоже регулярно залипаю
помогает немонотонность движения (если поток позволяет) и разговор с пассажиром. второе помогает лучше всего, но 90% езжу  один.
больше ничего не помогает :) ну разве что окошко со свежим воздухом

0

11

mak написал(а):

разговор с пассажиром. второе помогает лучше всего, но 90% езжу  один

Мда... та же фигня...

0

12

Всегда замечал за собой такую вещь, что за рулем не сплю... даже я который сон любит чуть ли не больше всего на свете! Еще в "детстве", когда, чтобы ехать на дачу в субботу вставали в 6:00, ну а ложился я в те годы бывало и в 4:00... Садился за руль и бодряком. но только приеду в пункт Б, сразу в сон.
И сейчас примерно тоже самое, по утрам еле встаю, но за рулем нормально и по сути по дороге просыпаюсь, на метро когда ездил какое-то время, спал там и просыпался только к 11 часам уже в офисе к обеду... в общем жесть!

Так вот, когда ездил в Питер, точнее по дороге из него, проехал 1000 км. в сумме, объехав несколько мест. Выехал на МКАД где-то в 6 утра. Тогда в сон клонило, но не критично. Просто доехал как-то.

А сейчас, когда ехал из Крыма, было интересней )) Выехал в 5:20, приехал в 1:40, 20 часов в пути, 1500 км. Часов в 10-11 вечера когда уже стемнело, стало сильно клонить в сон. Но перед этим еще в сумерках заметил, что при обгонах (а там одна полоса туда, одна обратно и полно фур ползущих) увеличилось время оценки расстояния до встречного и свет фар прямо сверлил мозг физической болью! Уже был готов был остановиться поспать, а пока встал за фурой и ехал с этой мыслью со скоростью где-то 40-60 км/ч. Так я двигался около 1-1,5 часов. С таким сном никак не поборешься, как мне кажется, лучше уж поспать, предварительно припарковавщись на обочине. И тут главное вовремя остановиться! Так вот, по прошествии 1-1,5 часов понял, что я переждал какой-то момент "сильной фазы сна", появился бодряк. Помня как я ехал из Питера (тогда это было не так сильно правда), поехал быстрей, зная, что бодряка хватит на 2-3 часа. Спать все еще хотелось, но свет фар уже не раздражал, реакция вернулась до приемлимого уровня. Поехал быстро как мог, 120-130, чтобы был экшн, так реальней меньше шансов уснуть, но нужно осторожней, больше дистанция, обгон с запасом и т.д. все-таки, хоть и бодряк, но все равно не 100%ное бодрствование. В такой состоянии я еще одно активное действие - это не смотрел в одну точку, прыгал взглядом туда-сюда, со встречки на свою, с приборов на дорогу, с машины на машину, а то реально залипаешь!

А энергетики, которые продаются у нас в магазине они не для этого. Они для того, чтобы ты был еще бодрее, когда ты и так бодр. А для нейтрализации действия сильного сна, они бессильны. Правда я пил как-то энергетие из Японии в маленькой стеклянной баночке, отвратительный на вскус, вот он еще более менее действовал...

Отредактировано Илья (2010-07-20 18:17:21)

0

13

А вот тут рассказывается про новый прибор, призванный не дать водителю заснуть за рулём.
Мне, правда, как обычно, не понятно, как он работает. В смысле, на что он реагирует? Как понимает, что водитель пытается отключиться? Но, наверное, в этом как раз суть патента...

0

14

полюбасу надо встать и отдавить на массу хоть скоко то

0

15

Думала повесить в "Смешное", но в конечном итоге для повышения общего оптимизма темы решила сюда это написать. Хотя, по сути, это конечно скорее смешное...

Едем с отцом и матерью. Отец за рулём, я рядом сижу. Проезжаем через Химки, и я замечаю, что отец начинает залипать, зевает каждые 15 секунд. А я сама в общем-то такая же сижу, но понимаю, что надо с этим что-то делать. Начинаю искать тему для разговора. Гляжу в окно - Икею проезжаем. Тут мама очень кстати констатирует с заднего сиденья, мол, надо же, Икея-то теперь с 10 и аж до 24 работает! Я начинаю у себя в мозгу прокручивать мысли о том, что это вообще-то очень удобно, что так поздно магазин работает, можно после работы успеть, и что очень хорошо, когда продуктовые магазины тоже круглосуточные... Я всё это в голове прокручиваю, но поскольку сама залипаю, то не понимаю, что в слух-то я ничего этого не произношу, и разговор изначально шёл про Икею. А произношу я только финальную фразу своих умозаключений: "Да, можно хотя бы на завтрак что-то покушать купить..." В машине повисает тишина, после чего отец задумчиво резюмирует: "Ну да... болтов, гаек, табуреток каких-нибудь..."

+4

16

Донна Анна написал(а):

"Ну да... болтов, гаек, табуреток каких-нибудь..."

Вот это просто очень хорошо!

0

17

а я для таких целей вожу с собой какую-нибудь музыку пожестче :) и погромче :-D

0

18

блондинка за рулем написал(а):

вожу с собой какую-нибудь музыку пожестче  и погромче

Это не всем помогает, к сожалению. Я, например, два года отсидела в большом джазовом оркестре, у меня за спиной стояла медная секция, которая дула аккурат мне в уши, и барабанщик за установкой сидел. Поэтому под резкие громкие звуки я засыпаю лучше, чем под колыбельную  :D

0

19

Донна Анна
Прости за нескромный вопрос, а чего ты там сидела?  :blush:

0

20

AkoMsk
Ну, кагбэ, саксофонисткой работала  :yep:

+1

21

Был такой старый американский анекдот.
В ПДД отдельных штатов встречаются не только правила, но и рекомендации  - как водить зимой, в дождь, в различных сложных условиях и т.п. А во многих штатах, особенно центральных, есть длинные прямые дороги с качественным покрытием. Движение там как правило минимальное, дорога без выбоин, без резких поворотов, без сужений и ремонтных работ и т.п. Мне лично сложно представить себе вот такую просто прямую дорогу, так и идущую себе 200-300 км. А у них это, как говорят, - обычное дело.
Так вот, это все имеет обратную сторону - в отсутствии внешних раздражителей водители массово засыпают за рулем и вылетают с трассы. И , по легенде, в ПДД какого-то штата была примерно следующая рекомендация:
----
Если вы едете по пустынной дороге и чувствуете, что засыпаете - громко скажите сидящей рядом жене:
- И зачем я только женился на тебе! Это была самая большая ошибка в моей жизни!
Следующие 40-50 км вы гарантированно не заснете!
----

)))))))

Отредактировано AlexBMW (2010-11-16 11:02:45)

+4

22

Насчёт американских дорог - да. И мне сразу вспомнился другой анекдот насчёт прямости и плоскости тамошнего ландшафта местами :)

Говорят, если в Небраске с фермы сбежит собака, то ближайшие два дня её всё ещё видно

+1

23

AlexBMW написал(а):

Если вы едете по пустынной дороге и чувствуете, что засыпаете - громко скажите сидящей рядом жене:
- И зачем я только женился на тебе! Это была самая большая ошибка в моей жизни!
Следующие 40-50 км вы гарантированно не заснете!

"это сильнодействующее средство надо применять только в крайних случаях, если если есть угроза для жизни пациента")

+1

24

Oxy написал(а):

если есть угроза для жизни пациента

Лучше как для беременных пишут: "Если потенциальная польза для пациента превосходит возможный риск"  :D.

0

25

Oxy написал(а):

AlexBMW написал(а):
Если вы едете по пустынной дороге и чувствуете, что засыпаете - громко скажите сидящей рядом жене:
- И зачем я только женился на тебе! Это была самая большая ошибка в моей жизни!
Следующие 40-50 км вы гарантированно не заснете!

Кстати, прекрасное средство от засыпания - болтливый попутчик :) Был у меня недавно опыт - возвращалась из подмосковного пансионата.... отмечали день рождения там, ночь на дискотеке, не спала совсем, а потом вечером следующего дня за руль... Дождь, темно и жуткая пробка на МКАДе.... Если бы была одна в машине, уснула бы точно, только разговор и спас. И вообще в длинный путь одна не люблю отправляться! :)

+1

26

Алекс поделился неожиданным способом борьбы с засыпанием за рулём. Способ странный, но он утверждает, что действенный. Что-то меня удержало от того, чтобы сразу попробовать, хотя в общем-то я на тот момент уже клевала носом. Он потому и рассказал, что я отказалась руль отдавать (меня не переделать уже, наверное  :blush: ).

Суть метода заключается в том, чтобы разуться и ехать без ботинок. Говорит, что ему это сильно помогло, когда надо было в никакущем состоянии срочно кровь из носу доехать из Питера в Москву. Говорит, суть явления объяснить не может - то ли точки там какие-то китайские, то ли просто концентрация с непривычки повышается. Но вот ему помогает до определённого момента.

Со своей стороны скажу, что у меня был опыт езды на Ниве в балетках. Ну, получилось так. Это было очень жёстко во всех смыслах. Заснуть, конечно, при такой езде крайне сложно, но конечностям достаётся по полной программе. А ведь на балетках худо-бедно хоть какая-то подошва есть...

В общем, метод спорный и непонятный, и я за него никого не агитирую, конечно. Рассказываю как об ещё одном явлении. Но сама как-нибудь попробую...

0

27

Донна Анна написал(а):

Суть метода заключается в том, чтобы разуться и ехать без ботинок.

я водил босиком. немножко непривычно, но ничего "жесткого" в этом не вижу. хотя зависит от педалей авто. насчет противосонности такого барфус-вождения - интересная тема.

0

28

AlexBMW написал(а):

хотя зависит от педалей авто.

Несомненно. Я потому и уточнила, что на Ниве это делала. Там педали ух какие  :D

0

29

Донна Анна написал(а):

Я потому и уточнила, что на Ниве это делала

Так попробуй на Буцефале, рядом с домом по пустой дороге :)

0

30

Прошлым жарким летом довольно часто приходилось ездить босиком, снимая шлепки. Т.к. в шлепках неудобно, а точнее нога соскальзывает и тапочки за педали цепляются. Ноге с непривычке на тугих педалях жестко. Но зато чувствуешь машину великолепно))))

0