Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПДД

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот тут про новые поправки к ПДД написали. Вроде как вступают в силу с ноября... Я что-то так и не обнаружила в них чего-то революционно нового. Да и формулировки, честно говоря, допускают неоднозначность трактования. Но почитать, наверное, всё равно полезно...

+1

2

Мда... просто чудесно... Интересно, авторы сами-то верят в то, что написали?
Как оштрафовать милиционера

0

3

вот кстати тоже существенное изменение. меняется порядок проезда круговых перекрестков. вроде в предыдщем перечне этого не было. http://auto.mail.ru/article.html?id=31568

+1

4

Просто они наконец-то решили поставить знаки (а сама предпослыка - то самое правило правой руки) останется. То есть, если знаков нет, то преимущество все равно останется у тех, rто въезжает на круг :-(

0

5

тут трудно понять, надо будет читать ПДД, когда появятся поправки. потому что сейчас ведь у нас тоже есть перекрестки с круговым движением, на котором приоритет у тех, кто на кругу, и это определяется только знаками. (кстати, когда на повороте на походный проезд поменяли приоритеты на кругу, изначально никто на эти знаки внимания не обращал - все ехали по-старому, из-за чего я, пропуская едущих по кругу, как и предписысали новые знаки, регулярно удостаивалась возмущенного бибиканья стоящих сзади, а съезжая с круга - бибикания тех, кто хотел по привычке на него заехать, как по главной. просто жесть была какое-то время)

а тут из текста мне показалось, что это будет общим для всех правилом.

0

6

Цитирую с другого форума:

Первоисточник:
http://government.ru/gov/results/10593/

Круговые перекрестки "по умолчанию" с 20 ноября главными не становятся. Все остается как было. А изменения следующие: ЕСЛИ перед перекрестком с круговым движением УСТАНОВЛЕН знак "Уступи дорогу", то дополнительной таблички "направление главной дороги" теперь не требуется - главной считается ВЕСЬ круговой перекресток. Соответственно, если знака "Уступи дорогу" нет, то все по старому.

0

7

эх. значит, первое время будет кошмаррр

0

8

Snake_0001 написал(а):

Круговые перекрестки "по умолчанию" с 20 ноября главными не становятся. Все остается как было. А изменения следующие: ЕСЛИ перед перекрестком с круговым движением УСТАНОВЛЕН знак "Уступи дорогу", то дополнительной таблички "направление главной дороги" теперь не требуется - главной считается ВЕСЬ круговой перекресток. Соответственно, если знака "Уступи дорогу" нет, то все по старому.

Мда... езжу я время от времени по одному такому перекрёстку с дополнительными знаками приоритета. Проехать можно только с криком "Банзай!", потому что в результате этих дополнительных разъясниловок все едут в меру собственного разумения и способностей.

0

9

Вот тут написано про обновления в наказаниях за нарушение ПДД. Преимущественно об нарушениях дорожной разметки.

0

10

Вот тут вот написано про основные нововведения в правилах, которые вступают в силу завтра, 20 ноября. Инджой!

+2

11

О ПДД.

Вот тут недавно, возвращаясь с Малого Китежа как раз, наступил я на такие грабли.

Выехал на обгон в разрешенном месте, а вот закончил его (вернулся в свою полосу) уже через сплошную.
За что и был тут же остановлен ДПС.

Долгий спор на тему того, что можно это делать или нельзя ни к чему не привел (никто ничего не доказал) и меня отпустили.
Но факт остается фактом - я был уверен, что это не запрещено и делал так всю жизнь (водительскую).
Теперь конечно буду более осмотрителен, дабы избежать потери времени и нервотрепки, но вот все таки, можно так делать или нельзя?
Ваше мнение.

0

12

Матвей Козлов
ИМХО
В правилах есть пункт про разметку
"Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается"
Знаю, что окончание обгона с возвратом через сплошняк рассматривается как движение по полосе, предназначенной для движения ТС во встречном направлении, в месте, где обгон запрещен. 12.15 ч.4 -> фитнесс!!!
Сдается мне, что они не захотели спорить с тобой: для них это потеря времени - раз там стояли, значит место им известное, не раз там нарушают...
ИМХО
Матвей, тебе повезло!  :flag:

0

13

AkoMsk написал(а):

В правилах есть пункт про разметку
"Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается"

Именно на этот пункт они и ссылались. И все!

Но что же мне делать, если я не успел закончить обгон?

И потом, простая логика подсказывает, что если ты едешь по правилам, то да, тебе запрещено пересекать сплошную чтобы сменить ряд движения, т.е. ты должен в нем оставаться пока не наступит конец ограничения. Но это правильно, когда ты двигаешься по своей полосе в нужном направлении, а не против шерсти. А Я? Должен был ехать дальше по встречке?

Маленькое замечание: в этом месте не установлен знак "обгон запрещен" в начале сплошной. Поэтому я и стал обгонять. Знака в пределах видимости нет, дорога просматривается, на встречке пусто, прерывистая линия разметки - вперед!
Вдруг бац! Начинается сплошная - не сразу конечно, с начала пунктир изменился как положено, но на скорости даже 90 (я ехал, кстати, не сильно быстрее - максимум 100) пока я это сообразил, оценил ситуацию и возможные варианты решения - справа уже началась сплошная...

0

14

Матвей Козлов
Как я понимаю при обгоне, ты, находясь на встречке, должен в тот момент, когда увидел сплошную, тормозить и возвращаться обратно на свою часть дороги, не совершая при этом обгона ТС либо пытаться закончить обгон и вернуться до начала сплошной.

Матвей Козлов написал(а):

Маленькое замечание: в этом месте не установлен знак "обгон запрещен" в начале сплошной. Поэтому я и стал обгонять.

А вот тут, как я читал, нет четкой зависимости: может быть либо разметка, либо знак, либо знак в начале сплошной линии. Главное, чтобы знак и разметка не противоречили друг другу.

0

15

AkoMsk написал(а):

при обгоне, ты, находясь на встречке, должен в тот момент, когда увидел сплошную, тормозить и возвращаться обратно на свою часть дороги, не совершая при этом обгона ТС либо пытаться закончить обгон и вернуться до начала сплошной.

В правилах так и написано?

AkoMsk написал(а):

нет четкой зависимости: может быть либо разметка, либо знак, либо знак в начале сплошной линии. Главное, чтобы знак и разметка не противоречили друг другу.

Все правильно!
Я увидел сплошную и вернулся в ранее занимаемый ряд, но до начала сплошной не успел...

И вот такой хитрый вопрос. А могу ли закончить начатый маневр?
Ведь по правилам, если я выехал на перекресток, а в это время загорелся красный, я имею право закончить свой маневр!
Не буду же стоять посредине, или хуже того сдавать задом - и то и другое есть нарушение!
А тут получается, как хочешь, но вернись до слошной, даже если для этого надо остановить время.

0

16

Матвей Козлов написал(а):

В правилах так и написано?

Нет там такого, это было в разъяснениях какого-то гаишного деятеля, по-моему зам. главного гая по безопасности движения. Что-то в этом духе. В ПДД нет про это.

Матвей Козлов написал(а):

А могу ли закончить начатый маневр?

Как я понимаю, ты закончишь этот маневр, так как по другому нельзя, но это лишение. Однажды гай в чине майора мне объяснял, что правило у них простое: линия, разделяющая противоположные потоки, должна быть ВСЕГДА СЛЕВА от тебя. Если это не так, то это автоматически езда по встречке со всеми вытекающими....

0

17

Матвей, имхо, ты говоришь так, как должно быть по здравому смыслу.  Но не в этой стране..

0

18

мне кажется, это очередная дыра в нашем ПДД, потому что 1) на вопрос что делать, как закончить маневр гайцы тупо отвечали "линию 1.1. пересекать нельзя", и как об стенку горох, ответ на вопрос - а что же делать-то? получен не был и 2) вообще-то, у нас в стране "все что не запрещено - по умолчанию разрешено", хороший пример этого - то, что например, повышение предела допустимой скорости в городе, если, например, везде 60, но на некоторых скоростных проспектах можно ехать 80, оформляется запрещающим знаком - "ограничение скорости 80", а не "разрешение ехать 80", поэтому требовать показать "где в правилах это разрешено" - не совсем верно, скорее они должны показать "где в правилах это запрещено"...

+1

19

Матвей, запрещен "выезд на встречную полосу в нарушение Правил". Но ГИБДД трактуют это несколько по-другому. А именно - не успел завершить маневр до сплошной = 12.15.4. Вообще тема избитая.
зы. Повезло тебе.

+1

20

Матвей Козлов

Надо все-таки собраться и купить регистратор ...

+1

21

Вопрос по перевозке детей:
Собрались мы тут с приятельницей в отпуска, так сказать... Решено было ехать на машине. И встал ребром вопрос по перевозке детей. Дело в том, что в штатном заводском исполнении к заднему сиденью уаза не прилагаются подголовники, если их приладить- перекрывается обзор в зеркало заднего вида. Дети уже взрослые довольно-таки (10-12 лет), если их сажать в деткое кресло- голова ни во что не упирается, болтается на весу. Во-первых, это просто напряжение для шейного позвонка, особенно при длительном переезде. Во-вторых, в случае возникновения экстренной ситуации (не дай бог тьфу тьфу тьфу, но все-таки...) это кирдык шее. Без детского кресла дети (мой, во всяком случае, а он меньше всех) совершено спокойно пристегиваются штатными ремнями безопасности, и при этом ремень проходит через грудь, как положено, т.е. удерживает ребенка так же надежно, как и взрослого человека. Именно поэтому, учитывая особенности конструкции уаза, я приняла решение ехать без детских кресел. И на этом месте мы с приятельницей никак не можем прийти к консенсусу, так сказать... К тому же, резвость гайцев Краснодарского края в собирании дополнительной заработной платы известна всем... А какое решение приняли бы вы в данной ситуации?

0

22

А как теперь круговое движение проезжают по новым ПДД, кто кому уступает?

0

23

если перед круговым есть знак уступи дорогу, то надо уступать, если его нету -- не надо уступать. знаки, как я понял, поставили почти везде (но не везде).

0

24

Вопрос о перевозке детей АПП!!!!!!! Ваше мнение?

0

25

ксю написал(а):

Вопрос по перевозке детей

Вообще, по ПДД, "С 1 января вступило в силу постановление правительства России о новых правилах перевозки детей до 12 лет в автотранспортных средствах. Нововведение обязывает возить детей в автомобиле с помощью фиксирующих устройств."

И в то же время, "Естественно, у ребенка никто не будет спрашивать свидетельство о рождении, когда будет остановлен водитель для выявления нарушения, сколько ему лет, меньше или больше 12, все будут смотреть на комплекцию самого ребенка"

0

26

Alena написал(а):

все будут смотреть на комплекцию самого ребенка

мне кажется, все будут смотреть маме в кошелёк :)

0

27

А возможно ли ограничиться вот таким удерживающим устройством? http://www.duu.su/

0

28

mak написал(а):

мне кажется, все будут смотреть маме в кошелёк

вот как раз этого я и хочу избежать))) у меня такая статья расходов незапланирована

0

29

Товарисчи!!! чаво молчите-то? что , кроме меня , никто детей не возит?

0

30

Alena написал(а):

все будут смотреть на комплекцию самого ребенка

если бы... у меня знакомая постоянно ездит с дочкой 8 лет, которая ну просто физически по ширине не помещается ни в одно детское кресло!!! (ну вот такая девочка выросла....) так она замучалась штрафы платить. еще ни одному гайцу она не смогла доказать, что ее ребенку гораздо комфортнее без кресла, чем с ним

0