Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автомобили » Отечественный автопром


Отечественный автопром

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Создавая эту тему, мне бы хотелось, чтобы в ней обсуждалось все: и ЗА и ПРОТИВ, хотя начну конечно с неприятного...

Сегодня на школьной десятке отломился руль. Прямо в движении. Я вот подумал, что хорошо еще, что случилось это на небольшой скорости и на площадке, а не в городе в каком-нить повороте.
Понятно конечно, что условия эксплуатации этой героической машины даже экстремальными назвать мало, да и годы берут свое, но все таки. А если бы я ехал на заправку, ну или еще куда-то и тут бац... Руль остался в руках.

+1

2

Да уж.... И смех и слезы. Слез больше. Когда я это увидел, с начала не верил глазам. Вот так вот получается кузова гниют, руль руками скрутить можно...пр. и пр.

0

3

o.O Отвалился РУЛЬ!!! Я в шоке!!!

У меня с пятёркой был маленький неприятный момент с рулём, но мне повезло - обошлось :) Дело в том, что то ли там посадка низкая, то ли сиденье широкое, то ли ещё что, не помню уже, но вылезала я из машины обычно опираясь на руль... и в один не самый прекрасный момент при такой попытке покинуть автомобиль, там, в руле, что-то неприятно щелкнуло... Естественно я сама ничего с этим сделать или как-то поправить положение не могла - поехала к знакомым. При поворотах руль начал так же пощелкивать, но друзья успокоили - отвалиться не должен :) Целый день потом как на иголках ездила, а вечером мне таки поправили проблему - поменяли какой-то шуруп и всё прекратилось :) Но этот момент значительно ускорил смену "железного коня" )))))

Ах да, у меня всё таки был случай, когда в руках осталась палка от коробки передач от той же пятёрки прямо в движении  :rofl:  Ситуация осложнялась тем, что это был один из первых моих самостоятельных выездов, а в машине находилось несколько человек в весёлом настроении - потом полгода ещё ржали над этим  :P

+2

4

Матвей Козлов написал(а):

и тут бац... Руль остался в руках.

твои действия?

0

5

Илья написал(а):

твои действия?

Знаешь, я вот сам только сегодня задумался над тем "а что же делать???".

Если двигаешься по прямой, еще куда не шло, можно аккуратно притормозить, включить аварийку и вызывать помощь. Причем тормозить экстренно, чревато, машину может начать куда-нить уводить (тянуть), а подкорректировать-то нечем.
Но дело в том, что в такой ситуации и руль вряд ли отвалится.
Отвалится он скорее всего, тогда, когда его крутишь (прикладываешь к нему какое-то усилие), и ничего страшного, если это на парковке или в гараже, а если в повороте? На скорости выше 40 уже требуется достаточно много места чтоб остановится, причем машина начнет стремиться распрямить траекторию, и чем интенсивнее будет торможение, тем быстрее будет распрямление, а это резкий вылет с занимаемой полосы без предупреждения. Ну и плюс из-за неравномерности покрытия (как вариант) снос, занос... Кошмар... А сделать ничего нельзя!
То есть единственный вариант - тормозить и молиться, а там уж как повезет, как это не печально. :dontknow:

0

6

Матвей Козлов написал(а):

Сегодня на школьной десятке отломился руль.

Вот это да! Ну, была в моей жизни история, когда у младшего братца на ходу от велосипеда "Кама" вилка с рулём и куском рамы отвалилась и уехала. А братец, соответственно, уехал на остатке велосипеда в канаву. Но чтобы такое... И впрямь смех и грех...  :rofl:

0

7

Alena написал(а):

у меня всё таки был случай, когда в руках осталась палка от коробки передач от той же пятёрки прямо в движении

Ххахахаа! Ох... Да, мне про такое тоже рассказывали.

+1

8

Сказать по правде, до знакомства с Буцефалом я на самом деле была большой поклонницей отечественного автопрома. И причин тому было две.
Первая - гарантированно высокий клиренс. Ну, это мой пунктик. Я люблю высоко сидеть, далеко глядеть и при возможности пробовать канавы на прочность.
Вторая причина любви - относительная дешевизна ремонта, а главное - возможность практически всё что угодно починить самостоятельно. Я, конечно, не могу похвастаться потрясающими ремонтными навыками, но кое-что я всё-таки могла. Всё-таки юность у меня происходила в деревне, а основные места тусовок у нашей компании были в чьём-нибудь гараже. В том чисте в моём, потому что мой гараж выгодно отличается от других деревенских гаражей наличием смотровой ямы.

0

9

Матвей Козлов
Простите, а в каком месте он отвалился? Ну мне просто интересно: а можешь, Матвей, хоть на телефон снять это и вывесить сюда? Ну мне интересно? Может у Вас гайка просто свинтилась давным давно, а ученики дергают руликом туды-сюды, колесиками управляют типа, вот руль со шлицов и сошел, а? Ну пришли фото? А колонка на месте?

+1

10

Да, поддерживаю насчёт фото! Очень хотелось бы взглянуть.

0

11

С фотографиями не получится, т.к. вопрос был решен оперативно и мне как-то не пришло в голову еще и фотографировать...

А отломился просто. Как раз в том месте где руль прикручивается к рулевой колонке. В начале, мы даже так и подумали, что руль просто напросто открутился, но нет... Излом прошел аккурат вокруг гайки крепления, т.е. втулка со шлицами осталась под гайкой, а все остальное в руках.
Так еще оказалось не так просто снять потом эту втулку - не зацепиться, не упереться. Пришлось повозиться.

AkoMsk написал(а):

Может у Вас гайка просто свинтилась давным давно

Знаешь, Андрей, не зная тебя, я бы даже обиделся. Ну мы по-твоему совсем "дерево" что ли?

0

12

Матвей Козлов
Матвей, прикинь, Вы все тренируетесь, руль крутите все быстрее и быстрее, гордитесь собой, а потом оказывается, что увеличение скорости вращения обуславливается откручиванием центральной гайки!!! А? Каково?  :flag:

0

13

Матвей Козлов написал(а):

все: и ЗА и ПРОТИВ

Ну есть и определенные «за». К примеру, отсутствие на отечественных автомобилях усилителя руля. Катаюсь на десяточке глубоко б/у, как дальнобойщик на камазе, приноровилась использовать руль по совместительству  как тренажер. Экономлю на фитнесе! Проблематично бывает  только выковыряться откуда-нибудь с парковки, если тебя заперли, пока в магазине глазами хлопаешь. Зато удары по боксерскому мешку стали жестче и точнее)))))

0

14

Матвей Козлов написал(а):

"а что же делать???".

http://rutube.ru/tracks/3307883.html?co … 4c60a43dd5

0

15

Вот, вот. Именно так я и ехал до сервиса. Макс не даст соврать.
Только ключ у меня был с трещеткой и ручка по длиннее...

+2

16

Матвей Козлов написал(а):

Именно так я и ехал до сервиса.

Вот это дааааа...  :cool:

0

17

Мега видео конечно!!! Я такое в живую видел - За рулевым Рычагом сидел Матвей ....
Еще про наш автопром: сдавать экзамен на права часто приходится на машинах такой как на видео или подобных ей. Так как автошколы в принципе автопарк обновляют и все чаше можно видеть занятия учеников на хороших иномарках, то придя в гаи сдавать площадку и город претенденты на получения прав испытывают шок от предлагаемой им машины. (есть конечно возможность договориться с инструктором и он пригонит свою машину в гаи, но не всегда так получается). Шок это по нашему! но это еще пол беды... сдавать то надо.... И вот хрупкая девушка садится в чудесную ВАЗ и понимает что руль крутить не может.. Помимо этого переключение рычага коробки не такое четкое, педали "не те" естественно, регулировка посадки и прочие регулировки отличаются. Как тут новичку  сразу разобраться!! 
Если посмотреть на машины сотрудников гаи, то можно увидеть разнообразие иномарок. А вот предоставить нормальную машину на экзамен видимо не выгодно....ведь все сдавать сразу будут, в идеале конечно)))

0

18

Максим Гордюшкин написал(а):

И вот хрупкая девушка садится в чудесную ВАЗ и понимает что руль крутить не может..

хаха, я так сдавал площадку в гаи -- почему-то был единственный сдававший парень и соответственно единственный сдавший разворот, ибо у девчёнок сил выкрутить руль не хватало :) причём вообще они не разрешают крутить на месте, говорят что руление всё в движении. я есесна крутил на месте ибо в движении бы не успел, так даже не сказал мент ничего  :) 
хотел даже ту пятёрку на память у них попросить, ибо больше она ни на что не годилась..

0

19

mak написал(а):

ибо у девчёнок сил выкрутить руль не хватало

у меня было с точностью до наоборот)))) когда после учебной пятерки я сдавала город на мицубиське, не успела воткнуть первую- гаец пристально посмотрел на меня, спросил, на каком автопроме я обучалась, и попросил обращаться с автомобилем побережней)))) :blush:

+1

20

mak написал(а):

ибо у девчёнок сил выкрутить руль не хватало

Я в автошколе на пятёрке и училась, и сдавалась. Дело было, правда, в девятьсот-лохматом году, и выбора просто не было. Но, надо сказать, всё было пучком. Все крутили рули нормально - и тётеньки и дяденьки. Одна моя подруженция вообще на Волге сдавалась. Это ж баржа, а не машина! И ничего, сдала всё прекрасненько. Так что дело привычки.

0

21

не успела воткнуть первую- гаец пристально посмотрел на меня, спросил, на каком автопроме я обучалась, и попросил обращаться с автомобилем побережней))))

:D

Я в автошколе на пятёрке и училась, и сдавалась. Дело было, правда, в девятьсот-лохматом году, и выбора просто не было. Но, надо сказать, всё было пучком. Все крутили рули нормально - и тётеньки и дяденьки. Одна моя подруженция вообще на Волге сдавалась. Это ж баржа, а не машина! И ничего, сдала всё прекрасненько. Так что дело привычки.

поверь, женщина, если ты не занималась профессионально пауэрлифтингом, тот руль бы ты не выкрутила :D ну если конечно не проявить смекалку и не приспособить рычаг как-нибудь. но это надо спрогнозировать такое :)  я если что на разных жигулях ездил, знаю, какой на них руль, те были самые легендарные :)

0

22

mak написал(а):

поверь, женщина, если ты не занималась профессионально пауэрлифтингом

Чем-чем я не занималась?!

0

23

Донна Анна написал(а):

Чем-чем я не занималась?!

ну это если ты не дуся-агрегат!  :D

0

24

Кстати, я прошелся по краштестам русских авто...  повреждения менее серьезные, чем у китайцев, но тоже все в смятку... вминается до лобового, гнутся крыша, днище..

Отредактировано Илья (2010-09-21 20:49:14)

0

25

Михаил Дмитриевич отжигают :D . Мда... вполне в его духе!
А было бы прикольно прикупить такое вот "Ё", заделать его и поехать на ралли. А? Сперва, конечно, надо будет поглядеть, что за штуковина получится с таким названием. Но в этом определённо что-то есть...

0

26

Матвей, привет!
Это та десяточка, на которой мы с тобой недавно крутили руль на скорость? Я не хотел его выламывать, честное слово :)

0

27

AlexBMW написал(а):

Я не хотел его выламывать, честное слово

Никто не хотел! Но мы все к этому руку приложили в конечном итоге  :D

0

28

Донна Анна написал(а):

Никто не хотел! Но мы все к этому руку приложили в конечном итоге

жалко десяточку ...

0

29

Сегодня увидела картинку с изображением новой "Нивы". Кошмар... Это пока ещё даже не опытный образец, только компьютерная картинка. Но дизайн... мда... Ощущение, что со старой Нивой сделалось что-то скверное, и она чем-то серьёзно заболела...

0

30

Донна Анна написал(а):

Сегодня увидела картинку с изображением новой "Нивы". Кошмар... Это пока ещё даже не опытный образец, только компьютерная картинка. Но дизайн... мда... Ощущение, что со старой Нивой сделалось что-то скверное, и она чем-то серьёзно заболела...

угу, вчера картинку видел ... жуть какая-то ...
кстати, как-то наблюдал, как "старая" Нива однажды в лесу ушла в яму почти что "с головой" и потом оттуда выехала! ну мы ее руками подтолкнули чуть-чуть, но большую часть работы она сделала сама. Хозяин сказал: "эта, я не сразу сообразил раздатку воткнуть ... как воткнул - сразу все и получилось". вот это настоящий внедорожник!

+1


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автомобили » Отечественный автопром