Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Полезная информация » Что и чем отмывается?


Что и чем отмывается?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Вот такой вот вопрос предлагаю обсудить.

Собственно, меня вдохновил на это вчерашний подвиг по заливу солярки в Буцефала посредством канистры. Естественно, все джинсы у меня теперь в соляре, сама я в нём же и вообще дома воцарилось приятное гаражное амбрэ. Хожу, озонирую всё вокруг. А джинсы все теперь в пятнах... Вот, думаю, чем остирать. Уж больно удобные, жалко было бы с ними расстаться.

Вдогонку к этому сразу и другой вопрос - чем наименее вредным для краски можно отмыть кузов от битума?

Отредактировано Донна Анна (2010-08-30 11:37:58)

0

2

от битума всегда мыл уайт-спиритом

вообще продаются всякие дорогие баллончики, но они хуже отмывают

0

3

mak написал(а):

от битума всегда мыл уайт-спиритом

А для краски-то ничего?

0

4

mak написал(а):

от битума всегда мыл уайт-спиритом

у меня есть слегда заметные следы битума... вот уже более года их не отмываю.
про уайт-спирит слышал, что он плох тем, что может навредить ЛКП, и нужны спец.средства для авто

Донна Анна написал(а):

подвиг по заливу солярки в Буцефала посредством канистры

когда ездил в Питер и Крым брал с собой 20л канистру с НЗ с ВР. канистра пластиковая с "носиком", в комплекте к авто шла "воронка" (в кавычках, потому что она не такая как в советское время ОГРОМНАЯ, а маленькая - её найти трудновато, если бардак в багажнике). Имея все это под рукой наливал все 20л до последней капли без проблем. ))

0

5

Илья написал(а):

Имея все это под рукой наливал все 20л до последней капли без проблем. ))

:) У меня ситуация усложняется тем, что бак Буцефала довольно-таки высоко над землёй висит. А росту во мне при этом - метр-шестьдесят в прыжке.  Плюс горловина утоплена в корпус - не любую воронку засунешь. Тут что с пластиковой канистрой, что с железной - всё равно подвиг получается, поскольку в любом случае мне приходится вскидывать канистру на уровень, простите, бюста. И точность от этого, конечно, страдает  :blush:

0

6

Илья написал(а):

про уайт-спирит слышал, что он плох тем, что может навредить ЛКП

Вот и мне так кажется. Им же как раз обычно краску оттирают...

0

7

позапрошлым летом три раза заезжал в битум так, что огого. бока все были в чёрных пятнах, причём пятен было больше чем свободного от них места :)  все три раза оттирал уайт-спиритом. ну вроде всё нормально :)  хотя тоже слышал плохое об уайт-спирите, но, мне кажется, все эти дорогие баллончики -- тот же уайт-спирит с ароматизатором. ибо растворить битум можно только растворителем это раз, уайт-спирит вполне нейтрален по сравнению с другими, да и по сути это керосин, а не думаю, что следы пролитой солярки с лкп не оттереть, это два :)

Донна Анна написал(а):

Вот и мне так кажется. Им же как раз обычно краску оттирают...

ну ещё лак :)

0

8

mak написал(а):

позапрошлым летом три раза заезжал в битум так, что огого. бока все были в чёрных пятнах, причём пятен было больше чем свободного от них места :)

а если оставить, а потом говорить, что это так специально сделано - кучу денег отдал и всё такое? :) или не очень картинно пятна легли? ;)

0

9

кстати, прокатило бы как долбанутая аэрография :)  барельефная такая :)

я первый раз когда заехал, вообще не знал, что это такое и с чем едят, когда не отмылось обычным шампунем, сильно стреманулся :)  потом оттёр уайт-спиритом, и только потом узнал, что это было :)

0

10

mak написал(а):

кстати, прокатило бы как долбанутая аэрография   барельефная такая

Точно! Очень выразительно. Барельеф в античном стиле.

0

11

пару раз машина пачкалась яйцом...
первый раз было, когда тесть брал машину - хулиганы кинули на крышу. он сразу поехал мыть - все нормально

второй раз, толи у нас во дворе, толи где... увидел темным вечером (была зима) какие-то подозрительные подтеки и кусочек скорлупы на двери - видимо рядом разбилось и забрызгало... думаю разгляжу днем при свете... на след. день брала машину жена... вернула ее всю грязную (ну как у нас бывает при температуре около нуля)... и я что-то забил на это....

через 1-2 месяца когда наступила весна, решил помыть машину... заехал на ВР... ОНО НЕ отмылось!!!!   у меня была паника... там реально было забрызгано много - весь низ обеих левых дверей... начал искать в инете как отмывать... нашел много пугалок, что лкп может повредиться, нужно будет как минимум полировать все, а то и перекрашивать, чтобы пятна не было видно...

потом поехал на обычную мойку (дня через 2-3) - сказал про пятно, отмылось без проблем - ни малейшего следа!

0

12

Илья написал(а):

нашел много пугалок, что лкп может повредиться, нужно будет как минимум полировать все, а то и перекрашивать, чтобы пятна не было видно...

Ого... Не думала, что яйцо - такая мощная штука.

0

13

Донна Анна написал(а):

Ого... Не думала, что яйцо - такая мощная штука

Органика... чтоб её :) Мне рассказывали, что народ так частенько мстит друг другу  ;)

0

14

Донна Анна написал(а):

Ого... Не думала, что яйцо - такая мощная штука.

ещё есть голуби с их термоядерными какашками :)

0

15

mak написал(а):

ещё есть голуби с их термоядерными какашками

Ну, это даа... Это сомнению не подлежит. Но от яиц я такой эффективности не ожидала.

0

16

Вторую неделю посвящаю свой досуг оттиранию от Буцефала клеевой основы стартовых номеров и эмблемы "Подмосковья". "Это просто праздник какой-то!" (с) Карабас Барабас. Сами номера я сразу отодрала, но никак не ожидала, что будет такая фигня с оставшимся клеем. На настоящий момент оттёрла двери. Тёрла уайт-спиритом, и даже им еле оттирается. На капоте так пятно пока ещё и осталось. Собираюсь с духом чтобы продолжить упражнение. Бумажные наклейки спонсоров пока даже не стала отрывать - они маленькие, не бросаются в глаза, но главное - я видела на финише, с какими лицами их пытался отодрать народ, и поняла, что ездить с недотёртыми бумажными кусочками на бортах всё-таки хуже, чем с маленькой надписью "Всероссийское Общество Автомобилистов".

А вы говорите - ралли!  :D

0

17

Донна Анна написал(а):

Сами номера я сразу отодрала, но никак не ожидала, что будет такая фигня с оставшимся клеем.

Обычно хорошо работает способ, когда той же самой отодраной наклейкой это делать, путем многократного прилипания и отлипания. Ну или скотчем (это менее удобно).

+1

18

а лучше их клеить на грязную машину :)

0

19

Samura написал(а):

Обычно хорошо работает способ, когда той же самой отодраной наклейкой это делать, путем многократного прилипания и отлипания.

Спасибо за мысль! Я вот тоже так подумала. Но не тут-то было! К содранной наклейке ничего больше не липло. Осталась гладенькая бумажка, а весь клей - на машине.
Думаю, тут температурный режим ещё важен. Холодно было, клей загустел... Было б потеплее - больше бы с бумажкой отошло.

0

20

Alena написал(а):

а лучше их клеить на грязную машину

Нееее... Мой Буцефал не бывает грамотной степени грязности  :disappointed: . Он либо чистый (первое мгновение после помывки), либо сразу уже толстый-толстый слой шоколада  :D

Отредактировано Донна Анна (2010-10-12 13:21:26)

0

21

Донна Анна написал(а):

Осталась гладенькая бумажка, а весь клей - на машине.

Узнавал у знакомого, что делать. Он как раз обклейкой машин занимается. Он сказал, что лучший способ это бензин, резиновый скребок, махровое полотенце и немного терпения.  ;)

+1

22

Матвей Козлов написал(а):

и немного терпения

Вот это вот у меня уже точно на исходе  :yep: . Остальное можно поискать...

0

23

Попробуй Феном нагреть  в добавок к тому что Матвей сказал\

+1

24

Максим Гордюшкин написал(а):

Попробуй Феном нагреть

Это наверное странно прозвучит, но я отношусь к вымирающему виду барышень (занесена в Красную книгу как реликтовое существо), у которых нету фена  :blush:
:D
Вообще погреть - хорошая мысль. Подумаю...

0

25

Донна Анна написал(а):

Это наверное странно прозвучит, но я отношусь к вымирающему виду барышень (занесена в Красную книгу как реликтовое существо), у которых нету фена  :blush:
:D

Фена нет! А ИНТЕРНЕТ есть! Как так??

0

26

Максим Гордюшкин написал(а):

Как так??

Парадокс бытия!  :idea:

0

27

так никто и не говорит, что у тебя должен быть обычный фен. а вот промышленный быть обязан :D

0

28

смола тож жесть. от елки. вонька от ней канешна четкашная. но аттирать ее некисло

0

29

Донна Анна написал(а):

К содранной наклейке ничего больше не липло. Осталась гладенькая бумажка, а весь клей - на машине.

Небось организаторы экономят по полной, берут Г... всякое. Обычно более менее нормальные наклеки с клеем отстают на чисто.
Хотя, было у меня примерно такое, когда пришлось тонировку сдирать. Пленка вроде была хорошей, но клей весь на стекле остался. Во я помню парился!

0

30

Samura написал(а):

Пленка вроде была хорошей, но клей весь на стекле остался. Во я помню парился!

Я вот до сих пор не могу отодрать от лобового стекла остатки нашлёпок об ОСАГО. Хорошо, что их отменили. Аццкая штука.

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Полезная информация » Что и чем отмывается?