Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Навигаторы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дорогие тёти и дяди,
а не подскажете ли вы мне, луддиту заскорузлому  :hobo: , какие бывают хорошие автомобильные навигаторы и чем надо руководствоваться при выборе?

0

2

Донна Анна написал(а):

какие бывают хорошие автомобильные навигаторы и чем надо руководствоваться при выборе?

У меня был некоторый опыт пользования "GPS pro", "MacCentre" и "TomTom", ну и от знакомых слышал отзывы о других, типа "Mia" и т.п. Из чего сделал вывод, что во-первых к любому навигатору надо привыкать какое-то время, во-вторых надо брать такой, на котором чаще и проще делаются обновления ПО и карт. Особенно важны свежие карты, т.к. дороги последнее время (особенно в Москве) меняются не по дням, а по часам. Ну еще желательно, чтобы был встроенный GPRS для получения информации о пробках.

+1

3

Матвей Козлов написал(а):

У меня был некоторый опыт пользования "GPS pro", "MacCentre" и "TomTom"

А из этих вот тебе какой понравился?

0

4

Донна Анна написал(а):

А из этих вот тебе какой понравился?

ГПС про был самым точным и удобным для Москвы.
Том Том охватывал практически всю Россию и Европу, но многих второстепенных дорог он просто не знал.
Ну а Макцентр это вообще специфичная вещь для работы с растровыми картами. Я до сих пор им пользуюсь иногда, но только как очень умным компасом.
Миа мне показался очень похожим на ТомТом.

0

5

Матвей Козлов написал(а):

Ну а Макцентр это вообще специфичная вещь для работы с растровыми картами.

А это самое... растровые карты - это что за штука?

0

6

у меня было два гармина :) наверно как windows среди ОС :D 
по-моему, щас они идут с картой европы по дефолту, навикомовская карта россии, кажется, щас охватывает почти всю россию, по крайней мере прилегающие к москве области все :)  карту америки скачал из нета на флешку заработало всё без проблем.

привыкать с ним ездить надо 100 %  я в москве не пользуюсь им уже, только если не еду в совсем незнакомый район. ибо поначалу несколько раз завёл на встречку (думаю, сейчас уже всё прорисовано), ну и несколько раз когда ехал по мкаду невнятно говорил, на какой съезд заезжать :) типа говорит сначала: "через 300 метров направо", потом "поворачивай направо" прям напротив съезда в центр. а имеет в виду что вот он, уже рядом, поворот в область :D  и я через 2 ряда подрезая всех рулю в ненужный мне центр :D  но это правда когда я только за руль сел, щас уже так не лоханусь, но, тем не менее, привыкать к нему надо..

+2

7

У знакомой есть какой-то навигатор, так он пару раз ее к лишению прав привозил.
Она так Гайцам потом и объясняла, мол что ей навигатор сказал здесь на лево повернуть.
Представляю, как их перло от этого зпявления.
Я у нее спросил,чего ты на дорогу-то не смотришь, на знаки. А она мне: Я и туда и туда смотреть не успеваю!
Во! Нормально?!

+1

8

Samura написал(а):

Во! Нормально?!

Вот поэтому я как упёртый луддит езжу по бумажной карте или словесному описанию. А навигатор мне для раллей исключительно.

0

9

Донна Анна написал(а):

А навигатор мне для раллей исключительно.

Что-то не въеду... А зачем в ралли навигатор??? По-моему это противоречит самой идее ралли. Нет? Может я отстал от жизни?

0

10

Samura написал(а):

По-моему это противоречит самой идее ралли.

Да нет вроде бы, не противоречит совсем. Я ж про р3к как бы...

0

11

Донна Анна написал(а):

Я ж про р3к как бы...

Так тем более!
Там же заранее неизвестно где финиш будет. Да даже б если было известно, совсем не факт, что маршрут организаторов совпадет с навигаторным. А если пропустишь какой-нить КВ или ВКВ, все, приехали.

0

12

Samura написал(а):

Там же заранее неизвестно где финиш будет.

Ну и что? Расстояния-то до пунктов даются. Их как раз навигатором и отсчитывать.

0

13

Samura написал(а):
По-моему это противоречит самой идее ралли.

Верно замечено!это если пытаться использовать навигатор в обычном режиме, когда он говорит и показывает куда ехать. Так что эта функция навигатора действительно не нужна. НО! мы используем другие возможности навигатора. Это показания датчиков: одометр общий, одометр от позиции до позиции, спидометр, средняя скорость движения, общая сред. скорость. время в пути, время остановки....- все это помогает отслеживать расстояния и режим движения. Идея ралли проехать все позиции за четко определенное время и ср. скорость.

+1

14

Максим Гордюшкин
Во-во...

0

15

Максим Гордюшкин написал(а):

мы используем другие возможности навигатора. Это показания датчиков: одометр общий, одометр от позиции до позиции, спидометр, средняя скорость движения, общая сред. скорость. время в пути, время остановки...

Ну понятно, конечно. Только уж как-то странно и дорого получается. То же самое, что пистолет использовать в качестве бумеранга.

0

16

Samura написал(а):

Ну понятно, конечно. Только уж как-то странно и дорого получается.

Ничего странного. Если использовать взятый у знакомого на день ралли или скачать халявный из инета :D А для знакомства с Р3К т.е. без полного погружения в процесс, самый лучший вариант. Не надо покупать ноутбук! спец. программу! и подключать все это к машине! 
Да уж)) вторая функция бумеранга (возвращение обратно) у пистолета отсутствует....а нам и не надо.....главное швырнуть пистолетом в цель получится тоже :D

+1

17

Максим Гордюшкин написал(а):

Да уж)) вторая функция бумеранга (возвращение обратно) у пистолета отсутствует....а нам и не надо.....главное швырнуть пистолетом в цель получится тоже

:cool:  :rofl:

0