Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Впечатления от починок

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

ИМХО, самостоятельная починка чего-нибудь иногда требует поделиться впечатлениями. Предлагаю делиться тут.

0

2

Эпиграф:
Вопрос: Сколько надо блондинок чтобы поменять галогенку в фаре?
Ответ: Не столько, сколько вы подумали. Достаточно, одной блондинки с отвёрткой.

Буцефал в последнее время, видимо, заревновал меня к Вольвошкам, и начал капризничать. В частности, в эти выходные он взял и окривел на левый глаз. Дело было в деревне, и, выбирая между перспективами осуществления ремонта коченеющими руками в условиях огорода и в условиях тёплого московского подземного гаража, я склонилась к последнему, в результате чего был предпринят срочный бросок в Москву. Тут у меня были сомнения. По правилам запрещено движение с неисправными осветительными приборами в тёмное время суток. Но по новым правилам по городу надо ездить с ближним светом всё время. Я решила, что в случае чего буду строить свою защиту на том, что время суток ещё светлое, а ближний свет у меня включён (то есть нет виновного деяния, выражаясь языком моего бывшего препода по правоведению) - ну, просто фара не горит и всё. Но свет-то включён! Впрочем, понимая уязвимость своей стратегии, я старалась в местах скопления милиции прятать своего Кутузова между какими-нибудь грузовиками и автобусами. Тут ещё была проблема с коротким световым днём. Постояв в паре пробок, я почувствовала себя тем муравьём из мультфильма, у которого "Солнце скроется - муравейник закроется!". Но в результате в сгущающихся сумерках я всё-таки доскакала до гаража.
В целях диагностики сначала мной был предпринят акробатический этюд по залезанию в коробку предохранителей. В случае с Буцефалом это делается так. Водитель с фонариком засовывается вниз головой в щель между кондиционером и рычагом коробки передач и, громко перечисляя самые спорные эпизоды из жизни Королевы-матери, пытается в этой щели как-то сначала отделить защитную крышку, которая сама по себе толком не вынимается оттуда, а только создаёт внутри щели ещё более узкую щель; затем высчитать нужный предохранитель, уцепить его предметом, являющимся по мнению его создателей пинцетом, убедиться в целостности проволочки в этом самом предохранителе, засунуть его обратно и затем попытаться привести это всё в исходное состояние. Вот это последнее сделать почти невозможно, потому что попасть в микроскопические дырочки, в которые надо на ощупь всунуть винтики, предварительно пронзив ими крышку, и при этом оставаясь вниз головой внутри щели, способен, наверное, только акробат, в совершенстве владеющий методом чтения по Брайлю. А такие за руль, к счастью, редко садятся. Поэтому процесс превращается в затяжную древнегреческую трагедию с элементами акробатики и пространными монологами  в духе Сократа (интерпретация Шуры Каретного, разумеется).
Если вам удалось это упражнение, то замена лампочки - это уже просто детский сад. Потому что вверх головой и не в щели, а стоя на свежем воздухе буквой "Г". Правда, тут тоже есть подводные камни. Я вообще люблю читать, поэтому прежде чем что-то сделать, стараюсь ознакомиться с литературой. И хорошо, что ознакомилась. В частности, если с ней не ознакомиться, никогда бы не узнать, что фара у Буцефала висит всего на одном шурупе. С остальных крепежей она снимается винтообразным движением после ослабления этого самого шурупа. Если бы я про это не прочитала и стала бы отвинчивать все шурупы, которые делали вид, что держат фару, боюсь, у меня бы в конце концов движок из-под капота на пол выпал бы. Ну и, конечно, был психологически сложный момент - выдёргивание фары из разъёма, потому как разъём этот выглядит так, будто монументальнее его только Александрийская библиотека, и он не намерен ни на секунду ослаблять свою хватку вокруг лампочковых контактов.
Но я победила! Правда, привела в недоумение соседей по гаражу, которых как нарочно прорвало кататься на их бентлях мимо моей сосредоточенной фигуры в тапках и с отвёрткой в руке на фоне разобранной буцефальской физии (бигудей не хватало для максимального устрашающего эффекта). А если учесть, что у меня машиноместо расположено таким стратегическим образом, что, если я колдую возле фар, то первое, что предстаёт перед восхищённым взором съезжающего с пандуса водителя - это лучшая часть моей спины в свете фар (широко известная как пятая точка)... Прямо булгаковщина… «Обратите внимание на мой профиль в лунном свете» (с) Кот Бегемот. Мда...

+3

3

делиться впечатлениями от починки чего?  :question:  автомобиля или еще чего-нибудь?

0

4

сижу себе, мпримус починяю :crazyfun:

0

5

Demon-71dem-71@yandex.
Мнэ... Ты меня прямо как-то даже в тупик поставил этим вопросом  :confused:
Ну, наверное, ремонт швейной машинки и реставрацию надвратной иконы Спасской башни лучше всё-таки отдельной темой обсуждать  :D

0

6

да я так, шуткой спросил :blush: самому завтра предстоит починка кпп соболя, прям жуть берет :confused:

0

7

Demon-71dem-71@yandex. написал(а):

самому завтра предстоит починка кпп соболя, прям жуть берет

Безумству храбрых поём мы песню!  :flag:

0

8

там все происходить будет под чутким руководством опытного человека, так что летальный исход мало вероятен, но возможен :dontknow: если что есть запасная кпп :confused:

0

9

урааа!!! машинка ожила!!!!! :jumping:

+2

10

Demon-71dem-71@yandex.
Мои поздравления. Как раз хотела поинтересоваться, как всё прошло.

0

11

Demon-71dem-71@yandex.
То есть техничка снова в строю и готова к бою?!

0

12

да))))) замена кпп прошла успешно)) правда спидометр врет +20км/ч
:confused:

0

13

пепелац в строю и готов к новым подвигам) :yep:

0

14

Demon-71dem-71@yandex. написал(а):

пепелац в строю и готов к новым подвигам)

Demon-71dem-71@yandex. написал(а):

правда спидометр врет +20км/ч

Видимо, с гравицапой что-то  :D. С другой стороны, +20 лучше, чем -20. По крайней мере, меньше шансов пострадать от йицелопов  :D .

0

15

:yep:

0

16

Донна Анна написал(а):

В целях диагностики сначала мной был предпринят акробатический этюд по залезанию в коробку предохранителей

тогда еще вот цитата из Булгакова: "А зачем же было самой-то трудиться? -- спросил Воланд."
Это в смысле - зачем самой  менять Буцефалу глаз? o.O

0

17

блондинка за рулем написал(а):

Это в смысле - зачем самой  менять Буцефалу глаз?

Потому что я решила, что это самый простой, эффективный и времясберегающий способ решения проблемы  :yep: .
А как надо было?  ;)

+1

18

да надо так, как кажется оптимальнее, это абсолютно правильно  8-)
респект, если не побоялась сама лезть внутрь авто
просто для меня бы в такой ситуации самым нервосберегающим и времясберегающим способом был бы заезд в любой сервис по дороге, замена лампы занимает минут 20 от силы по моим воспоминаниям... а в недрах автомобиля страшно, пусть мужчины разбираются ;) у меня бы движок точно на пол выпал, если что :)

По поводу гаишников - у меня как-то была ситуация, когда перегорел ближний свет с одной стороны - причем доблестная ДПС заметила это быстрее меня (ну ведь не сразу это понятно на освещенной дороге), а время суток было  темное. Естественно, остановили, но нормальный разговор типа "ой, а я и не заметила еще, спасибо, что сказали, сейчас же этим вопросом займусь" - завершился совершенно для меня благополучно, отпустили и посоветовали быстрее ламопчку заменить. Конечно, на кого нарвешься, но все же важен и твой настрой тоже. Они ж еще те "психологи" :)

0

19

блондинка за рулем написал(а):

а в недрах автомобиля страшно

Ну, я ж сначала книжку прочитала  8-). Без книжки я бы не полезла.

Кроме того, Буцефал у меня специфический товарищ. Он не такой, как другие машины. Имея с ним дело, лучше представлять, что у него внутри. На сервис не всегда приходится полагаться. У меня был смешной случай. Отогнала его ставить противотуманки. Сижу на работе, звонит испуганный слесарь из мастерской и говорит: "Вы знаете, у вас под капотом аккумулятора нет!  8-) ". Я говорю: "Знаю! Это не страшно! Поищите под водительским сиденьем!  :flirt: ". Там нашли. Правда, главную коробку предохранителей они найти тоже не сумели. А опять мне звонить постеснялись, видимо.
Так что всё равно знание - сила!  :cool:

0

20

Донна Анна написал(а):

Буцефал у меня специфический товарищ

да уж, явно редкое животное такой Буцефал  :cool:

0

21

а у меня у альмеры постоянно лампочки перегорают(( прямо вот даже и не знаю, что делать... менять не успеваем...

0

22

Oxy
Может, с проводкой что-нибудь? Или лампочки другой фирмы попробовать?

0

23

Донна Анна написал(а):

Может, с проводкой что-нибудь?

справа - с проводкой. а слева - даже и не знаю.

0

24

Свершилось. В результате попыток устранения последствий моих пост-новогодних злоключений был-таки обнаружен тот самый злокозненный контакт на стартере, который время от времени устраивал мне dolce vita с запуском Буцефала с толкача и сопутствующими бяками. И теперь я буду ещё громче и гомеричнее хохотать в лицо тому, кто будет говорить мне, что Дефендер - не женская машина. Вот так я примерно буду это делать: "Аххххахахахахаа!" А всё потому, что нашла ещё одно подтверждение приспособленности Буцефала в большей степени к тётям, чем к дядям. А именно, дюжий британский сержант, нуждам коего изначально посвящалось создание Дефендера, ни за что бы не смог устранить сию неисправность, не имея под боком смотровой ямы либо домкрата. Потому что не подлезть ему иначе к этому мега-контакту. И совсем другое дело - некрупная я, чьи не отягощённые бицепсами передние конечности, если меня поставить на чурбачок и перегнуть через крыло головой под капот, прекрасно просовываются сквозь перипетии проводки и всякого такого к желанным клеммам в полевых условиях. Отсюда вывод: не иначе, для тёток это сделано!  :yep:   :D

+2

25

Донна Анна
Ты умничка. Один мой знакомый опелист в официальный сервис ездил перегоревшие лампочки менять. Записывался, неделю ждал (ездил с негорящей фарой), потом еще ему 3 часа меняли эту галогенку и взяли около 3 тыс рублей :)

+1

26

ну там лампочка нарна ксеноновая была, и их парой меняли как вариант :)  мне габаритку за 300 чтоль предлагали менять, и 200 за лампочку, 3000 это перебор каэша :)

0

27

блин, отсохла дополнительния помпа на тойоте, узнал цену- чуть не поседел o.O  заказали ждем, как придет- буду менять :shine:

0

28

мне лампочки в противотуманках заменить сказали около двух тысяч за сами лампочки + работа %)

0

29

Донна Анна написал(а):

Свершилось

Донна Анна, ты просто супер-женщина)

+1

30

mak написал(а):

ну там лампочка нарна ксеноновая была, и их парой меняли как вариант

галогенка.
потом, когда вторая у него перегорела через неделю - я ему сам за 100 рублей купил в ближайшем магазине и за бутылку пива заменил. жалко человека стало )))
намучался правда - там неудобно все сделано, чтобы заменить галогенку по человечески - нужно снимать бампер и блок-фару. а так - что-то вроде операции на мозге через задний проход ))
такие "новые технологичные автомобили".

+1