Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Спортивка » Про аквапланирование было?


Про аквапланирование было?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Осторожно, много ненормативной лексики.

Отредактировано AlexBMW (2011-06-22 22:21:27)

0

2

Дал прокатиться... Обыдно, да?

У меня тоже было что-то типа того же. Выпросил у меня знакомый прокатится, ну я дал и... Теперь стараюсь никому не давать.

0

3

Матвей Козлов написал(а):

Выпросил у меня знакомый прокатится, ну я дал и... Теперь стараюсь никому не давать.

Аналогичная штука. Слава Богу, в моём случае я сидела тут же рядом и успела не дать снести задницу едущему впереди товарищу. Но тоже со скрипом теперь кого-то за руль пускаю.

0

4

Матвей Козлов

Матвей, а с технической точки зрения, наверняка же такие последствия были вызваны неадекватными действиями водителя?
Одной лужи как-то мало, чтобы так жестко улететь.

0

5

ИМХО
Не было там аквапланирования. Имхо, он немного струхнул, когда заскочил в лужу правыми колесами, и стал тормозить. Левая сухая сторона (она, мне кажется, не была в луже вообще) стала тормозить нормально, а у правой стороны, проехавшей по луже, во-первых,  намок протектор, а во-вторых, вода попала на диск и колодки. Т.о. левая сторона начала тормозить намного лучше правой, следовательно, началось вращательное движение против часовой стрелки (в левую сторону) относительно точки соприкосновения левого загруженного торможением колеса. Он продолжил торможение, его вынесло на траву, а дальше..... Думаю, вот все так было.
Кстати, на мой взгляд, у него старая инка какая-то, у которой, мне кажется, нет АБС, так как, если бы была у него АБС, она автоматом сбросила давление в системе, зафиксировав скольжение правой стороны относительно эффективно замедляющейся левой. Он бы оттормаживался 100 метров, но по прямой, но никогда бы не ушел в такой глубокий занос, так как разгрузки зада не хватило бы ему для этого. Вот мое мнение.
ПыСы
Очень хочется услышать мнение инстукторов школы!

0

6

AkoMsk написал(а):

у которой, мне кажется, нет АБС,

да, очень похоже на правду. это BMW E30, там действительно нет ABS.

0

7

AlexBMW
Пожалуй, это БМВ, ну уж очень похоже....

0

8

AlexBMW написал(а):

Одной лужи как-то мало, чтобы так жестко улететь.

Ты знаешь, люди и без лужи, практически на ровном месте улетают...
К сожалению тут не очень четко видно что же именно произошло и что дальше делалось. Видно что в луже его мотонуло слегка, а потом хлыстом в обратку.

AkoMsk написал(а):

Имхо, он немного струхнул, когда заскочил в лужу правыми колесами, и стал тормозить.

не думаю...
Все таки мне показалось, что его в луже слегка стало вращать вправо, а уж затем влево. И это как раз очень похоже на правду, правая сторона попав в лужу встретила на своем пути большое сопротивление воды и машину стало заворачивать вправо, а вот дальше он уже испугался и дернул сильно влево, ну и...

AkoMsk написал(а):

вода попала на диск и колодки.

Вряд ли это как-то отразилось на ситуации.
Вспомните!
У кого-нибудь хоть раз при проезде лужи на большой скорости намокали колодки и диски так, чтобы после этого их приходилось сушить? Не думаю... Даже в сильный дождь такого не случается. Вот если проехать медленно и по достаточно глубокой луже, тогда да, нажимаешь тормоза, а их нет.

AkoMsk написал(а):

мне кажется, нет АБС, так как, если бы была у него АБС, она автоматом сбросила давление в системе, зафиксировав скольжение правой стороны относительно эффективно замедляющейся левой. Он бы оттормаживался 100 метров, но по прямой, но никогда бы не ушел в такой глубокий занос, так как разгрузки зада не хватило бы ему для этого. Вот мое мнение.

Думаю, что АБС тут ему не помогла бы.
Вот если бы он действительно на торможении влетал в лужу, или в ней бы тормозить начал, другое дело.
Я все таки думаю, что не было там торможения. Точнее сказать, что ситуация спровоцирована другими факторами, а не торможением.
Да и потом, на собственном опыте, много раз наступал на такие грабли, что при возникновении заноса, то есть уже в заносе, АБС порой мало эффективна.
Вращающиеся колеса продолжают тянуть машину туда, куда повернуты, а асфальт, пускай даже мокрый, не прощает ни малейшей ошибки или опоздания.
Заблокированные колеса, в данном случае, вполне вероятно остановили бы его быстрее, или машина бы продолжила вращение.

Поэтому на мой взгляд варианта два:
- либо он вообще не тормозил
- либо у него как раз АБС присутствует

+1

9

Матвей, спасибо.
Там судя по всему E30, а у нее нет ни ABS, ни даже усилителя руля.
Т.е. скорее всего чувак не тормозил, а как раз-таки резко дернул руль влево.
Получилось феерически, только столб жалко. Он-то совсем непричем был, стоял себе, никого не трогал ... ))

0

10

AlexBMW написал(а):

Он-то совсем непричем был, стоял себе, никого не трогал

Столбы - это существа, населяющие планету Земля и обладающие даром предвиденья! Они всегда далеко наперед знают где встать. Говорят даже, что таким образом они размножаются. Сбиваешь один, энергия удара поглащается, перерабатывается и потом, незаметно, в округе появляются еще десятки столбиков, заборов, столбов, опор и т.п.

0

11

Матвей Козлов
1. Скорее всего ты прав: когда он заскочил в лужу, его бросило вправо, он, наверное, отрулил влево, но с перебором. 
2. Если принять эту версию за основную, то тогда, действительно, наличие АБС не причем.
3. Но он ведь мог начать парировать занос вращением руля вправо?

0

12

AkoMsk написал(а):

Но он ведь мог начать парировать занос вращением руля вправо?

Мог...
Да не смог... А вот почему, мы врядли узнаем...

Хотя я думаю, все на этом форуме (по крайней мере ученики ШПВМ) знают ответ наверняка.  ;)

0

13

Матвей Козлов

Матвей Козлов написал(а):

Хотя я думаю, все на этом форуме (по крайней мере ученики ШПВМ) знают ответ наверняка

Ну кроме, пожалуй, меня. Я не понял, почему он не мог вправо руль начать вращать для парирования?  :dontknow:

0

14

AkoMsk написал(а):

Я не понял, почему он не мог вправо руль начать вращать

Скорее всего впал в состояние ступора от испуга и от того, что вперился в этот столб и кроме него ничего больше не видел перед собой.

Короче куда смотрел, туда и приехал... Но это, повторюсь, лишь наиболее вероятный вариант.

0

15

Матвей Козлов написал(а):

и потом, незаметно, в округе появляются еще десятки столбиков, заборов, столбов, опор и т.п.

а иногда они группируются и коллективно атакуют проезжающие автомобили, внезапно выбегая на дорогу ...)

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Спортивка » Про аквапланирование было?