Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » OFF ROAD » Из князей - в грязи


Из князей - в грязи

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Буду тут рассказывать про процесс повышения своей внедорожной ква-ква-квалификации.
Вчера вечерок выдался бурный. Ездили в Сорочаны лазить по горам. В смысле, осваивать рельеф. Сначала была заставлена залезть на опору моста. Потом была заставлена влезть просто на гору и слезть с неё же. И, наконец, лазила вверх и вниз по песчаной горе - ближе к концу даже как-то пробовала это делать на скорость. Забавно, что, оказывается, при грамотном выборе стратегии влезть на песчаную гору за рулём намного проще и приятнее, чем пешком. Осознала пользу от блокировки дифференциала и пониженной передачи. Научилась убирать нафиг от греха все ноги с педалей в процессе полёта с горы, ибо худшее, что можно в данной ситуации сделать - это нажать на тормоз.
Потом ещё погоняли головастиков по речке. Один брод мне не дался - берег сильно подмыло, и я не смогла вылезти. Второй был намного проще, и там всё получилось. Немножко поразбиралась с тем, как выбирать скоростной режим чтобы правильно гнать перед собой волну. Но не могу сказать, что сильно в этом преуспела, ибо было всё-таки довольно мелко, и ощутить полный эффект от содеянного было сложно.

Надо будет как-нибудь вернуться в эти места на Буцефале. Подозреваю, что попытка всё это проделать теперь с механической коробкой тоже должна быть как минимум сильно познавательна.

+1

2

Головастики протестуют! ))

0

3

Донна Анна написал(а):

Буду тут рассказывать про процесс повышения своей внедорожной ква-ква-квалификации. Вчера вечерок выдался бурный. Ездили в Сорочаны лазить по горам. В смысле, осваивать рельеф. Сначала была заставлена залезть на опору моста. Потом была заставлена влезть просто на гору и слезть с неё же. И, наконец, лазила вверх и вниз по песчаной горе - ближе к концу даже как-то пробовала это делать на скорость. Забавно, что, оказывается, при грамотном выборе стратегии влезть на песчаную гору за рулём намного проще и приятнее, чем пешком. Осознала пользу от блокировки дифференциала и пониженной передачи. Научилась убирать нафиг от греха все ноги с педалей в процессе полёта с горы, ибо худшее, что можно в данной ситуации сделать - это нажать на тормоз. Потом ещё погоняли головастиков по речке. Один брод мне не дался - берег сильно подмыло, и я не смогла вылезти. Второй был намного проще, и там всё получилось. Немножко поразбиралась с тем, как выбирать скоростной режим чтобы правильно гнать перед собой волну. Но не могу сказать, что сильно в этом преуспела, ибо было всё-таки довольно мелко, и ощутить полный эффект от содеянного было сложно.
            Надо будет как-нибудь вернуться в эти места на Буцефале. Подозреваю, что попытка всё это проделать теперь с механической коробкой тоже должна быть как минимум сильно познавательна.

А в этой поезде тебя кто нить страховал на втором аппарате?

0

4

Фоменко Денис написал(а):

А в этой поезде тебя кто нить страховал на втором аппарате?

Нет, аппарат был один, но заслуженный и с лебёдкой, если что. При умелом обращении (не моём конечно, а хозяина) - полностью самодостаточен при засаживании.

Как раз вчера была мысль в учебных целях влезть на песчаную гору на одной лебёдке, но решили отложить этот аттракцион до следующей тренировки.
Фотографию аппарата я как-нибудь тут выложу.

Отредактировано Донна Анна (2011-07-05 11:35:55)

0

5

Аппарат.

https://lh6.googleusercontent.com/-l4ju-e0bOkk/TgnOoD_kT2I/AAAAAAAAAXg/zkG3CnY3OrE/%2525D0%252593%2525D0%2525B5%2525D0%2525BB%2525D0%2525B8%2525D0%2525BA.jpg

Отредактировано Донна Анна (2011-06-28 16:54:01)

+1

6

Донна Анна написал(а):

Аппарат

Уух, красавец!

0

7

AlexBMW написал(а):

Уух, красавец!

Ага  :yep: . Аппарат офигенский. Но очень специфический. Я вот зимой приехала как-то на скольжение на Буцефале, а занималась на Лансере. После Лансера села обратно на Буцефала, и мне показалось, что моя машина сломалась, потому как педали не давятся и руль не крутится. Так вот, когда я села на Буцефала после Гелика, я поразилась, до чего оказывается у меня лёгкая и воздушная машинка с мягенькими педальками, а руль так при желании крутится буквально одним пальчиком!  :rolleyes:

0

8

Донна Анна написал(а):

когда я села на Буцефала после Гелика

Мне когда-то очень давно дали прокатиться на Гелике - после Жигулей (на которых я тогда ездил) все там крутилось и нажималось  :playful:

0

9

AlexBMW написал(а):

Мне когда-то очень давно дали прокатиться на Гелике - после Жигулей (на которых я тогда ездил) все там крутилось и нажималось

Дык я ж говорю, что этот - особенный. Я ж тоже ж нивовод в не очень давнем прошлом, умею ценить простые автовазовские радости  :yep:

0

10

Донна Анна написал(а):

умею ценить простые автовазовские радости

типа переменных люфтов в руле или срыва в скольжение на первой скорости ....)))))

0

11

Заниматься оффроудом в ближнем Подмосковье становится так же трудно, как, согласно старому анекдоту, заниматься любовью на Красной площади: нет отбоя от сочувствующих.
Поехали вчера на тренировку на тентованом Гелике с механической коробкой и резиной АТ. Прошёл дождик, колея сверху раскисла, скользкая стала. Как раз с ней помучиться в познавательных целях. Залезли, значит, в колею. В смысле, изначально я пробовала ехать по межколейке, но в связи с военными действиями меня против геликовской коробки (слишком сильно отличается она от Дефендера, пока сообразишь, что куда втыкать…) плавно двигаться не получилось, и меня благополучно с колеи стащило попой в кусты. Сижу, значит, пробую вернуться в колею. Вернее, Гелик сидит. А мы-то вылезли и вокруг него пешком ходим: Алекс мне экскурсию водит, показывает, где чего не так. И тут вдали появляется квадроцикл. На нём – дядька, его жена и то ли двое, то ли чуть ли не трое детей. Я как раз говорю: «О, как хорошо, что я в кусты так своевременно выпала. А то б мы не разъехались!» Зря радовалась. Дядька с нами поравнялся и встал аккурат в то место, куда я должна была выпрыгнуть, отполировав колею до сухого грунта, согласно только что намеченной стратегии. Встал, главное, мотор заглушил и рот открыл. И вся его семья тоже открыла рот. Смотрят. Алекс говорит: «Вы проезжайте, мы ждём, когда вы проедете». Дядька завёл мотор, проехал ровно метр, опять заглушил мотор и снова открыл рот вместе со всей семьёй. Стало понятно, что шлифовать грунт не дадут. Дядька говорит: «Что тут у вас?» Ничего, говорим. Вот, занимаемся. Вы проезжайте. «А», - говорит дядька. – «А чего это у вас за машина, и почему я такую в Америке не видел?» Ну, говорю я ему в том смысле, что машина-то немецкая, поэтому в Америке он её и не видел. Дальше – хуже. Он, видимо, решил, что мы его разыгрываем, а вовсе не занимаемся. Типа, вот, дура засадила машину, а признаться они теперь стесняются. Он давай ржать. Я уже не помню, какими титаническими усилиями спровадили мы его без мордобоя. Повозились ещё, так и этак – а всё непросто, протектор забился уже… Глядь – опять едет. Довольный такой! «Ха-ха!» - говорит. – «Смотрю, у вас тут всё совсем хорошо стало!» Мы молчим, я про себя думаю: «Хорошо было как раз до тех пор, пока кое-кто не припёрся». И тут же возникает ассоциативный ряд с мультиком «Сезон охоты», где толпа любознательных зайцев всё никак не давала скромному медведю спокойно в туалет сходить. Алекс говорит: «Давай я сам в колею вылезу, не отстанет ведь!» Я что-то там возразила про учебный процесс, решили, что всё-таки я сама вылезать буду, а на мужика не будем обращать внимания. Ситуация совсем уже смехотворная: отошли с Алексом подальше за машину, он мне уже шёпотом в самое ухо указания спускает, чтобы дядьку как-то от процесса отделить. «А у меня Дефендер есть!» - кричит нам дядька со своего квадрика, явно заскучав и почувствовав недовольство в связи с нашей робкой попыткой уединения. «У меня тоже!» - кричу я с выразительной интонацией, с трудом поборов желание вместо этого сказать «С чем я вас и поздравляю» или что-то более адекватное моменту. Но тактика игры в прятки и секретничанья, видимо, всё-таки принесла свои плоды. Через какое-то время мужик с семейством таки уехал, мы вылезли обратно в колею и поскорее уфигачили через брод на другую сторону реки. По дороге я злорадно думала про себя, как же хорошо, что с ним жена и дети, и вряд ли он станет мочить их в реке, решив переправиться за нами в брод. Расположившись на другом берегу на перекус и заглушив двигатель, мы ещё долго слышали с противоположного берега детские голоса и тарахтение квадрика. «Видимо, он всё ещё нас ищет» - задумчиво констатировал Алекс.

+1

12

Донна Анна написал(а):

«Видимо, он всё ещё нас ищет» - задумчиво констатировал Алекс.

)))))))))))))))))))))))))))))

0

13

К сожалению с этикой, на нашей родине, проблемы у сограждан =(

0

14

Фоменко Денис написал(а):

К сожалению с этикой, на нашей родине, проблемы у сограждан =(

Я думаю, он это в лучших чувствах. Общения хотелось сильно  :yep: . Только не ко времени.

0

15

Донна Анна написал(а):

Я думаю, он это в лучших чувствах. Общения хотелось сильно

Человеку же интересно было! ))

0

16

Фоменко Денис
ксю
Ой, ой, любезнейшие! Вы это чего это на ровном-то месте сечу при Керженце устроить надумали?

0

17

ксю написал(а):

Денис, при всём моём уважении к тебе я с тобой в корне несогласна и сейчас буду обосновывать.Во-первых, особых проблем с этикой не вижу. Человек на самом деле помощь предлагал, потому как думал, что люди засадили машину. А у всех любителей покатушек вне дорог общего пользования тайга-закон, хоть посреди ночи подорвись, но товарища вытащи.Во-вторых, почему ты считаешь, что проблемы с этикой на нашей родине? А в других странах что, другие люди живут? Независимо от географического расположения, люди во всех странах одинаковые- есть и культурные, цивилизованные, с которыми приятно общаться, а есть быдло, и не важно на каком языке оно разговаривает. Почему ты ТАК относишься к собственной родине? (я не говорю "государству", к родине оно не имеет никакого отношения) Где чувство патриотизма? Где гордость за наши успехи и достижения? Я до сих пор вспоминаю случай, произошедший много лет назад, когда я по молодости ещё бегала официанткой с подносами. Зашёл тогда к нам покушать один дяденька-иностранец, ну и кроме покушать ещё и выпить не забыл. По пьяной лавочке зацепил словами ребят, сидевших за соседним столиком. Далее как в поговорке- слово за слово, хреном по столу... К слову сказать, дяденька этот был категорически неправ. На его очередной выпадок наши ребята начали подниматься из-за стола с выражением лица, о многом говорящем. НО! Проходящая мимо девчонка-официантка их опередила: когда иностранец с табуреткой произнёс с важностью, что он гражданин Швеции и он будет жаловаться на произвол, эта девчонка, проходя мимо него, мило улыбаясь, надела ему на голову поднос с фразой "я тебе сейчас Полтаву напомню!!!". Зал аплодировал!!!!!!!! Вот это я понимаю- чувство гордости за родину и чувство собственного достоинства!

Ксюшь. Возможно я не правильно понял рассказ Ани. Но мне показалось, что семья просто смотрела как на шоу и пыталась как то подкалывать Аню. Если это не так, то приношу свои извинения.
По поводу патриотизма =) Я всеми руками и ногами за свою родину.

0

18

Ви таки будете смеяться, но вчера в ночи выше обозначенный квадроциклист опять набежал на нас в лесу  :yep: . Правда, на этот раз мы в канаве не валялись, а мирно паслись на полянке. Тем не менее опять было очень тяжело с ним расстаться  :D

0

19

ксю написал(а):

к кому-то он неравнодушен

Точно не к Гелику. В прошлый раз мы на другой машине в канаве сидели. Остаётся два варианта...

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » OFF ROAD » Из князей - в грязи