Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автопутешествия » Очередной рассказ про круиз.


Очередной рассказ про круиз.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пятница...работать устал..решил дать себе слабину - нацарапать еще один рассказ.(нравится мне пИсать...только не пинайте))))

Начнем.
Москва - Зёльден(Австрия)
Ну про визы,гринкарты и страховки - я думаю тут все понятно.Без них никуда.Все оформляем заблаговременно.
Мы в посольство Австрии предоставляли маршрут следования с плановыми ночевками и БРОНЬЮ гостиниц на каждую ночь - очень облегчает получение визы.
У нас было по плану:
1.Переход - Москва - Брест(граница) - Варшава.Ночевка в Варшаве.Планировал быть в Варшаве в час ночи 1 января.
Выезжаем 31 декабря 2010г. в 6 утра.Бак под завязку.Бутеры,отбивные и кофе -готовы
Совет №1.
Кто пользуется обычными бумажными картами(ну нету у меня навигатора) - заблаговременно ищем и покупаем подробную карту Европы и евроРоссии.я выезжал 31 декабря 2010 - карту начал искать за неделю и.....не нашел уже...все раскупили.Пришлось какую то за 80 рэ купить.уж совсем не подробную.У нас хорошая карта около 300 рэ - в европе на заправках - от 18 евро.
Выезжаем по плану.Москва - РБ - все отлично.около 480 км идем со сред.скор.80.Машин мало.На границе с РБ страховку на проезд по РБ покупать не надо,так как там действует европейская Гринкарта.Через 20 км после "границы" с РБ начинаются платные участки дорог - 20 р.Всего четыре отрезка - не дОрого.В РБ дорога отличная - 2 полосы в каждую сторону.Ограничение 120.Идем не нарушая.Средняя скорость 100.
Первая остановка - через 600 км - заблаговременно ищем заправку понадежнее.я не допускал,чтоб оставалось менее четверти бака,чтоб не заправляться на "вынужденных" заправках.На заправки с привлекательно уж очень низкими ценами внимание не обращал -стремно как то.В РБ попадаются наши лукойлы и Газпромнефть.Цены за топливо указаны в трех деньгах - Евро,РБ-рубли и российский рубль.Очень удобно.Заправка под крышку.цена на ДТ - сопоставимо с Россией,но дороже было на рублик.Небольшая разминка и за руль.
По РБ,как и по России попадаются "Полицейские засады" я не превышал особо - проблем не возникло.Дальше едем в том же темпе.проезжаем еще 200 км - останавливаемся в придорожном кафе.Народу мало(НГ на носу).Кормят очень вкусно и не дорого.Вдвоем полноценно(первое,второе) покушали на 600р.(супруга даже выпила алкогольный коктейль).
обед занимает около 50 минут.

+1

2

Двигаем дальше.Заезжаем в Брест.Время в РБ - на час меньше,чем в России.По местному (всегда в другой стране ориентируюсь по местному времени - удобнее и никуда не опоздаешь) в Бресте оказываемся в 21,00(22.00 по мск).
Итого - Москва - Брест - 1158км по одометру.Две заправки и обед.Время в пути - 16 часов от дома до границы.
Заправляемся под крышку.Едем на погранпереход.Таможня на РБ-проблем нет.Запрещенного(мясо и молоко) не везем.в евросоюз со своим нельзя.Далее - "друзья-Поляки".
1.На шипах нельзя!!!
2.С трещинами в лобовом - нельзя!!!!
3.Хоть одна лампочка не горит - подсветка номера,габарит-какая угодно - НЕЛЬЗЯ!!!.
Я на таможне ОДИН!!! Поляки недовольны!!.На ломаном русском язвят и ёрничают - типа "У вас что праздника чтоль нету???че прете под НГ!!!"
делаем невинные физиономии - немножко лести и прочего словоблюдства - принимают документы.Осмотр доскональный!!!!! даже все чемоданы перевернули и сигареты пересчитали с коньяком(ввозить можно блок сигарет на лицо и литр крепкого алкоголя).
Вроде как все и тут!!!!замечают небольшую трещину в лобовов под дворником!!!!сантиметров 6 горизонтальная со стороны пассажира!!!я сам ее не замечал никогда!!!
Сразу станоляятся в позу!!!"Русак - уезжай....у тебя "шиба" (стекло по польски)разбита!!!"
Пытаюсь уладить столь "неприятный " момент 20 евровой бумагой.НИ в какую!!!!выкладываю 50 - рассвирипели - типа мы не вы!!!взяток не берем!!у нас закон - едете к нам - выполняйте!!!
Никакие бумаги про бронь в Варшаве и прочее - не обращают внимание!
разворачиваемся.На весь этот цирк уходит 2 часа.Заезжаем обратно в Брест 11 ночи(12,00 по МСК НГ епть ).на остановке встречаю двух бусоводов - прошу помочщи - за 5 иминут находят мастеров по вклейке стекол.Просим помощи ребят - все откладывают до 2 января - типа ни стекла ни у кого нет в наличии,ни работать даже 1 января по трехкратному тарифу не хотят.

0

3

Немец2 написал(а):

Пытаюсь уладить столь "неприятный " момент 20 евровой бумагой.НИ в какую!!!!выкладываю 50 - рассвирипели - типа мы не вы!!!взяток не берем!!у нас закон - едете к нам - выполняйте!!!

странно, обычно поляки этим не брезгуют :)

0

4

mak написал(а):

странно, обычно поляки этим не брезгуют

Не знаю...не часто там катаюсь...Не пустил и все
Видать мало давал))))

Отредактировано Немец2 (2012-02-11 14:10:00)

0

5

Опять же на подмогу приходят бусоводы(низкий им поклон и человеческое спасибо!!!)
Во первых - сразу Нас с женой приглашают на празднование НГ к себе(но настроение уже не праздничное)
Во вторых - подсказыват про грузовой переход.Он в 40 км.от пассажирского.Быстро закидывае трещину снегом - заливаем водой - чтоб выглядело как наледь - прем на грузовой - благо у меня Т4 фургон.
На грузовом нас встречают охрененно удивленные белорусы таможенники.
-"Тебе,говорит,надо па пассажирский переход.Тут проходят таможню фуры,юр.лица и и кто груз декларирует."
А у меня кроме лыж и шмоток больше нетути нифига.
Включаем рассерженного недоумевающего парня - пита ребят....ну у меня же грузовик - ну пропустите..че меня гонять туда обратно.Приглашают начальника белорусской таможни.(и им спасибо,что просто не послали!!!).Я говорю начальнику таможни - так мол и так - был на пассажирском переходе - меня поляки развернули,так как у меня якобы грузовик,а тут вы меня не пускаете,так,как у меня вроде не грузовик...(пришлось конечно немного соврать и про стекло не сказать - пусть меня простят за эту выходку.)Чешем в кабинет начальника белорусской таможни.Он звонит на пасс.переход.и спрашивает"Красный Т4 был два часа назад?"второй вопрос "почему его поляки не пустили???" ответ не слышал.НООО...начальник говорит -я тебя запущу,но поляки тебя все равно развернут!!!попробуй.Заезжаю.Очередь из фур пипец - можно блин теплую футбольную форму для Аршавина связать крючком - пока простоишь.Подхожу к дальнобойщикам - обьясняю ситуевину - пропускают без очереди - готов их всех расцеловать(шутка.я гетеро)!!!!
И вот они опять - ДРУЗЬЯ -ПОЛЯКИ!!!!а меж тем - уче час,как НГ наступил.Первые же поляки не понимают нихрена че я тут делаю и кто меня вообще сюда запустил.долго че то между собой базарят на своем,ругаются друг с другом.Но при этом проверяют шипы,лампочки и прочее.УРА!!!!!ПРопускают!!!пипец...от радости чуть коньяк залпом не выжрал...в тот момент я и не знал,что все только начинается!!!это же ГРУЗОВОЙ переход.
дальше весовой контроль.я ж теперь ГРУЗОВИК.Меня ж теперь взвесить надо,а то не дай бог знатный польский асфальт на покрышки намотаю....Все это в перемешку с тем,что польские таможенники периодически все закрывались в одной каморке - видимо для обсуждения бюджета Либерии на следующий год.Прошел.Далее экологический контроль.ну и прочие прелести.Еще дважды рьяные поляки досматривали чемоданы.я даж потом решил его не закрывать и разложить все на полу в автобусе,так,как время уже 4 утра.Короче планы про ночевку в польской столице граждане поляки немного,так сказать,изменили.Замороженную шибу никто не видит - и то хорошо.а меж тем - 22 часа в машине.начинаем отбрасывать копыта от усталости.и вот ОН!!!Последний шлагбаум!!!!охренеть.неужели все? хрен вам а не подводная лодка.не хватает какой то печати.не выпускают.плетусь опять в какое то здание.Там поляк -волшебник,который оооочень хреново говорит по нашенски - че то мне говорит.я не вникаю.сил нет.ниче не понимаю.Дальнобойщики из очереди подсказывают,что надо оплатить проезд по благословенной Польше...а то я то Грузовик..Не забываем.иду в какой то банк - выписывают венетку.Уроды - выписали,как будто у меня 12 тоннажная машина - 15 евро.Просто тупо самую дорогую.Уже разбираться сил не осталось.Тащусь с заветными бумажками к КПП.Ура...выехали.

0

6

Гостеприимная польская земля.Первая же придорожная гостиница - остановка.в 10 км от таможенного перехода.Заходим в поисках хозяина гостиницы.Хозяин не заставил себя долго искать - дремал за праздничным столом в кафе при гостинице.Там же резвилось около 15 молодых добродушных поляков и еще пачка дремала.Вонь от их севухи(не знаю,что они там пьют,но настойка шиповника по сравнению с этим - просто ЖИВАЯ ВОДА)-просто жуть.Немного пришедший в себя хозяин берет с нас 30 евро за номер.Номер над кафе - где гремит музон и поляки празднуют НГ.Слышно так,как буто они в номере танцуют и еще в микрофон при этом орут на ухо.Идем с недовольством - просим другой номер.И ООООО ЧУДО!!!!То ли хозяин родом из России,то ли не все они нас ненавидят,толи просто с пьяну - дают нам отдельный люкс с двумя комнатами,душем,душевой кабиной с массажем,кондеем БЕЗ ДОПЛАТЫ!!!
Жена у меня умничка - потерпела.По глотку шампанского - и спать.Поспали 6 часов.Проснулись в 11 утра 1 января.Поляки не протрезвели еще - хорошо хоть паспорта наши не пропили.За руль.Держим путь в Варшаву.Там мы хотели закупиться мясом и прочими продуктами - автохолодильник при себе,так,как в Австрии и Германии вроде как намного дороже продукты.Там же где нибудь решаем зайти в кафе позавтракать,так как до варшавы всего 150 км.Потерпим.Подумалы мы....
Совет №2 - по Польше.Видим ограничение 60 - едем 55.Тут не прокатывает как в России - ограничение 60 - а можно 70 ехать - не тронут.Тут тронут.Вторая машина - ехала следом,но на сутки позже - превысил на 6 км в час!!!-оштрафовали на 50евро!!! - и то это была взятка,которых они не берут якобы(они ж не мы ну и типа опа).Короч от границы с РБ до Варшавы - один сплошной населенный пункт.Стоит одна палатка с шаурмой среди поля- епть населенный пункт хоть ты обоссысь!!!

0

7

Дорога с одной полосой.Узкая.без центрального раздела.Утренние поляки,которые уже метались по своим делам так и норовили потереться о бок моего автобуса - можт утренней ласки искали??короч едут они все по центру дороги,а когда встречка - начинают оттормаживать и делить дорогу.Подбешивало.и так еле тащились.Тут приходит понимание,что до Варшавы - километраж не главное))))реально средняя скорость получилась около 40-45 км.(для меня сред.скорость - важный показатель.)едем без остановок и приключений.Голод уже подсказывает - а можт ну нахрен эту великую столицу???решили потерпеть.
Ура.3,5 часа разминочного пути - и вот она ВАРШАВА!!!.Тут сразу обращаемся к совету №1 - про карту.Моя карта не очень отчетливо показывала,как нам выехать на дорогу в сторону Познани.похрену нам веники.Решили так - заедем в центр Варшавы а там:
1.покушаем,
2.купим продукты
3.найдем выезд.Если че - у людей спросим.
Удивились мы сразу.Ни одной елки.Город не украшен вообще никак.НГ же ведь.Но это и не наше дело.
из вышеперечисленных трех дел удалось выполнить пункт №1!!!! и то спустя 2 часов поисков кафе.
Нашли ОДНО открытое кафе,где покормили от души.Первое второе,салаты и кофе - 1100 руб.Съели по полпорции всего.Реально огромные порции.Одно но.По русски никто не говорит.По английски с трудом.Английское меню присутствовало - и то хорошо.
2,Купим продукты - забыли.В Варшаве по ВЫХОДНЫМ и по ПРАЗДНИКАМ продуктовые магазины не РАБОТАЮТ.!!!! НИКАКИЕ!!!ни сетевые типа нашего Ашана..ни мелкие...
3,найдем выез. - как нашли - я так и не понял.просто ехали - увидели указатель на познань.так и поехали."Спросим у людей "- видимо мы хреново выглядели,чтоб добродушные поляки решились остановиться и ответить на вопросы.Остановилась одна молодая пара - и то по английски они знают только слово "Fuck".
Нашли выезд.Дальше держим путь на познань.Решили ехать именно через германию.Так как автобаны в Польше и в Германии...думали мы перед выездом.
По карте по моей 80-рублевой от Варшавы начинался автобан до немецкого франкфурта прям.Че то видать картографы поторопились нарисовать там автобан.Еще около 150 км - такое же мутное медленное движение по узким дорогам с постоянными населенными пунктами.Тащимся по указателям на Познань

0

8

и тут..о чудо польской инженерной мысли...АВТОБАН.по три полосы.Отличный.Только немного платный.Также как в РБ - 4 платных участка..но тут уже не так и дешево.каждый кусок - по 200 рубликов русских.Принимают к оплате и евро и польские деньги,но сдачу дают только польскими.
Вдоль автобана - чистые туалеты,зоны отдыха - все хорошо как бы.Ограничение 130.Повеселело.
Следующая остановка и проплаченая гостиница у нас была по плану недалеко от Мюнхена.
Вечерело.
Совет №3.Если вы курите - не кидайте бычки в окно на ходу.или любой другой мусор.Хоть и мелкий.Рискуете быть оштрафованы через каких нить 50-100 км.Ненаглядные немецкие глаза везде.И очень любят владельцы этих глаз позвонить полицаям.Ближайший полицай сядет к Вам на хвост.Будет ехать до первой стоянки,где можно остановить машину.Там и приступит к обличению аморального водителя.Штрафики не хилые.
Автобан вдруг подошел к своему финишу.Далее - около 60 км - опять еле еле.Доезжаем до границы с германией.Границы как таковой нет - евросоюз епть.Только куча обменников и еще какие то постройки.Как только мы в германии - сразу Автобанищеее...контруклоны.4 полосы...отлично.Первая заправка во франкфурте - SHELL.Заезжаем.Два вида ДТ.1,35 евро и 1,55 евро за литр.Неразобравшись - заливаю спортивную солярку по 1,55.на 90 евро.в Польше вообще не заправлялся.Держим путь на Берлин и Потсдам.Указатели через каждый километр.Моя волшебная карта показывает,что надо доехать до потсдама,а из него вниз на Мюнхен.До потсдама 90 км.или около того.Автобус мой почувствовал вкус родной соляры - норовил пойти на взлет.(так то он у меня больше 120 никогда не ездил.)доезжаем до потсдама.Хрен меня дернул заехать в сам город(карта же так показывает))))

Отредактировано Немец2 (2012-02-10 20:51:05)

0

9

Максим смешно ж ты рассказываешь))) жду продолжения)))

0

10

К этому моменту совсем уже свечерело.Спросили у людей - как попасть на автобан до мюнхена - нас отправили в то место - откуда мы приехали.Все автобаны связаны и никуда заезжать не надо,чтоб выехать на другоой автобан.
Вернулись обратно.Полетели дальше.Дальше интерестного вроде ничего не было.Свернули на Мюнхенский бан.Автобус окончательно воспрял духом - херачил 140-150.был еще запас под педалью,но уже 4 тысячи оборотов.не давил больше.через 6 часов после въезда в германию мы проехали Мюнхен.а Мюнхен - это около 600 км от границы с Польшей.Мюнхен пролетели.к 5 утра заехали в городок с дивным названием Нюрнберг.Там у нас была забронирована гостиница.так же 30 евро.Плюс мы доплатили по 12 евро с чела за завтрак.
Поспали опять 6 часов.Номер отличный.Гостиница отличная.Найти легко - когда бронируешь - они прям схему продвижения по городу присылают.
Завтрак добротный - кушай сколько хочешь.И вот опять в машину.
Совет №4 - пусть в кармане всегда будут мелкие деньги.Чтоб набрать кипяточка нарпимер,чтоб чай заварить в термосе - за кипяток берут 1 евро.
Подкрепившись дивными немчуровскими колбасками,яйцами и булками - лезем обратно в автобус - ощущение дежа-вю не покидает.Задница квадратная.Пальцы -продолжение оплетки руля.Правая нога газует даже во сне и в дУше.Флешка с песнями - уже наизусть - 450 песен всех мастей.
Выезжаем.и тут чудо.Автобан...а там...пробки чтоб их....До этого ехали ночью - вообще пусто было.А тут пробка...делать нехрен.Мега карта путей объезда не показывает.Но в пробке образовывается увлекательное занятие - лыбиться в окно ненормальным европейцам.Все без исключения тычут пальцами - и гривами машут - типоо оооо рууские...вы тут откуда???особенно дети.с дуру через окно дал ребенку леденец-точнее протянул.видимо у немцев гранаты типа РГД 5 выглядят как наши леденцы))).После безумного крика фашистского папаши(или кто он там)на ребенка,больше не рисковал.Немцы не поняли видать широкой русской души.
Спустя полчаса я понял физику их движения на авто.все едут довольно плотно в их понимании-разрывы между машинами-по 30-50м.тут начинается длинный спуск и эти многоуважаемые товарисчи начинают тормозить и все вподряд врубают аварийку-типа " Ох епть...эй..все воокруг смотри...я торможу..это пипееецц...тормозите все...ком райкен из дайш май либхер танго...иначе...хлоп вашу дивизию..всем пипец."

0

11

Привыкаешь быстро - едешь -типа как пятнашки на мкаде - из ряда в ряд-только очень комфортно,так как разрывы большие и больше таких нету.все строго в своем ряду и хоть пусть Ангела Меркель родит-им пофиг.Попались пару таких же из украины ребят.Ехали втроем хвостом.Достаточно быстро.Зато кол-во тыкающих в нашу сторону резко возросло.
Совет №5 -если вы планируете по автобану ехать утром и днем - налейте поздно вечером или ночью полный бак.
В связи с пробками или хрен знает чем на заправках у них народу пипец - стоял в очереди минут 30.У них просто там и заправки и кафешки добротные - все в одну кассу.ОООчень много народа...
Незаметно въехали в Австрию.Тоже никакой границы.Зато начались горы.Красота - словами не описать.по автобану долетели до г.Инсбрук.
После Инсбрука держим путь в Зёльден.Осталось совсем чуток.Сворачиваем пару раз нетуда(опять же вопросы к карте).Потом находим заветный поворот с автобана.Заезжаем - нате Вам - Серпантин!!!!!!Самый настоящий!!!!узкий.Страшно с непривычки аж мужские причиндалы ушли внутрь...еду 40-50.Потом пообвыкся.Страшно бывает,когда со скалы стекает вода и на этом серпантине наледь образуется...еще 20 км по дивным козьим тропам - и аллилуйя...наша дивная арендованная пятиместная хата нас встречает в лице седого пьющего многодетного австрияки.Добрались!
Итого 2760 км в один конец.
4 полных бака:
1.Россия - 2000р
2 РБ - 2200
3 Германия -90 евро
4 Австрия -90 евро
Две ночевки -по 30 евро.
Ни одного штрафа.

http://uploads.ru/t/h/t/G/htGQU.jpg

А вот на высоте 3.5 км над уровнем моря

http://uploads.ru/t/u/7/N/u7NYK.jpg

0

12

Рассказ окончен.Спасибо за внимание

0

13

Немец2 написал(а):

Рассказ окончен.Спасибо за внимание

Круто, спасибо :)

0

14

AlexBMW написал(а):

Круто, спасибо

Сенк Ю

0

15

Немец2 написал(а):

многоуважаемые товарисчи начинают тормозить и все вподряд врубают аварийку-

кстати в италии тоже все когда тормозят резко, включают аварийку :)

0

16

Немец2 написал(а):

Рассказ окончен.Спасибо за внимание

Тебе спасибо))) очень интересно и познавательно)))

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автопутешествия » Очередной рассказ про круиз.