Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Техники управления автомобилем » Физическая подготовка пилотов


Физическая подготовка пилотов

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Предлагаю открыть новую тему, связанную с вопросами улучшения физической формы пилотов. Тренировка на клубном карте для меня лично выявила серьезные пробелы в физподготовке: болели руки, выносливости и концентрации хватало минут на 6-8. Стыдоба! С трудом представляю, как ехать 30 минут, да еще в гонке, если до нее, конечно, дойдет дело... Наверняка есть и упражнения, и целые методики, ориентированные не просто на физкультуру, а на улучшение формы именно пилотов.
Кстати, наверное и руководители школы, съевшие собаку на этом, могут поделиться с нами секретами подготовки...  :flirt:

0

2

по-хорошему, нужно как минимум ходить в спортзал. и обязательно уделять внимание укреплению спины, т.к. при активной езде на карте возникают специфические нагрузки на позвоночник (компрессионные кажется), и если этим не заниматься, но кататься достаточно активно, дело может закончиться печально - проблемами с позвоночником и запретом на все подобные нагрузки, что автоматически означает - никакого картинга.

0

3

Oxy
Оксан, а в зале-то что творить? Какие упражнения?

Отредактировано AkoMsk (2010-04-27 13:28:43)

0

4

Еще обязательно динамические нагрузки на выносливость.
Бег, прыгалка, велосипед, работа с легкими весами.
И про дыхание надо не забывать - задержки дыхания влекут за собой быструю потерю сил. Надо следить за дыханием.

0

5

AkoMsk написал(а):

Оксан, а в зале-то что творить? Какие упражнения?

Андрей, как минимум обычные упражнения (ну что там все обычно делают) принесут пользу. А про что-то более специфическое пусть отвечают наши тренера!

0

6

Oxy
А где они - наши сенсеи? Все молчат... Скрывают поди что-то.  :playful:
Однажды по телеку я наблюдал АГ, который кому-то демонстрировал секретное упражнение: приседал, а в вытянутых руках держал платок, как бы руля им. Корреспонденту он сказал, что так надо упражняться 30 минут подряд, после чего корреспондент как-то недобро посмотрел и упал... Я к Матвею: так и так, скрываете от нас, ага! А он, прикинь, говорит мне: "Это придумал Сам, чтобы от манъяков отбиваться! Приходит манъяк, хочет быть гонщиком, Сам его просит упражнение это выполнить, человек падает, его выносят на улицу, больше он не возвращается". Так и разбилась моя мечта, узнать секретное упражнение....  :(

+1

7

Мнэ... внесу свой лепет, так сказать. К автоспорту это дело отношения не имеет, но вдруг пригодится. Я в своё время работала инструктором по тому, что щас фитнесом называется. Дело давно было, в пору юности мятежной, но мастерство-то, как известно, не пропьёшь  :D. По сему могу подсказать, что делать для укрепления того-сего, если кто за собой знает слабые места. Всё-таки, гонщик или не гонщик, а руки-ноги у всех примерно одинаково к туловищу крепятся  :D. Мне вот, например, в своё время для укрепления мышц рук очень помогли (вы будете смеяться) занятия с нунчаку. Для координации движений тоже хорошо.

+1

8

К сожалению, многие, увлекшись  оттачиванием  мастерства пилотирования, забывают про свою физическую форму, а это напрямую влияет на собранность,  концентрацию, точность, филигранность и своевременность действий. СУ 5-10 км могут ехать все, а 30 км СУ очень немногие. Вы ребята, молодцы, что понимаете значимость физ.состояния, а многие считают это лишним, мол,  зачем мне физ. подготовка я и так могу руль повернуть.  И для таких людей существует одно забавное («секретное»)) упражнение, которое я подсмотрел в свое время у многоуважаемого Гуленкова Е.А.  Нужно одновременно крутить воображаемый руль и приседать на протяжении 8-10 мин (среднее время прохождения СУ).  После этого понятно зачем нужна физ.подготовка и почему на финише СУ пилот весь мокрый. Нужно тренировать организм комплексно, задействуя все группы мышц . Особое внимание необходимо уделить рукам (кистевой жим должен быть 60-70 кг), спине, шее, ногам. Можно в машине иметь мяч для большого тенниса и в пробках делать его мягче.

+3

9

Андрей Галькевич
Вы знаете, Андрей, насколько я понимаю, Вы участвовали в соревнованиях достаточно высокого уровня по ралли. Тогда выходит, что Вы тоже вынуждены были как-то тренировать свое физ.состояние. А иначе, как я понимаю, никак. Ну что Вы конкретно делали? Если я все правильно понял, то обсуждаемое забавное (или "секретное") упражнение не рассматривается всерьез, так как оно имеет свое специальное предназначение: отсев манъяков. Или нет?  :dontknow:

0

10

Не о каком отсеве речь не идет. В передаче, которую Вы видели, я пытался донести то, что автоспорт требует в том числе и хорошей физ.подготовки. Это упражнение берите на вооружение и относитесь к нему всерьез, делая несколько раз в день по 5-10 мин.
У меня сложилось впечатление, уважаемый AkoMsk, что Вы ищите те,  волшебные телодвижения, которые будут развивать и укреплять только те мышцы, которые будут задействованы в пилотировании авто – это не эффективный путь и в институте физкультуры это было доказано.
Лучший результат, когда вы тренируете весь организм, а не отдельные группы мышц.
В моем случае, мне помогает мотоспорт (особенно кросс), там физ.нагрузка в разы выше, чем в  автоспорте ; ролики; коньки; велосипед; круглый кистевой эспандер в машине. Мечтаю добавить плаванье и бег.

+1

11

Андрей Галькевич написал(а):

Можно в машине иметь мяч для большого тенниса и в пробках делать его мягче.

AkoMsk
Oxy
А кому-то даже были торжественно вручены специальные испандеры...
Лежат наверное где-нибудь в чулане, пылятся...

0

12

Донна Анна написал(а):

занятия с нунчаку

А конкретнее?

0

13

Андрей Галькевич
1. Ок! Значит "секретное" упражнение используем всерьез.
2. Да, согласен, что мне хотелось бы иметь волшебные телодвижения, это ведь было бы похоже на тайные упражнения Шаолиньских монахов, о которых просто слагают легенды. Ну кому не хотелось бы оказаться героем легенды?  :) А если серьезно, то я думаю, что есть определенный набор специфических упражнений, которые актуальны в том числе и для автоспорта. Поясню: например, какой смысл сильно качать бицепсы в этом случае? Понятно, что для приворота девчонок в открытое окошко это можно использовать, но по делу - это лишнее, тем более, что большие мышцы уменьшают скорость движения. Таким образом, необходимо, допустим, для рук выполнять такие-то упражнения и, желательно, не выполнять такие. Вот у меня есть конкретный вопрос к Вам, как к человеку опытному: скорость вращения до какой-то степени отрабатывается на Вашей вывешенной десятке. Но я же не буду вывешивать вечером свой автомобиль, чтобы потренировать это упражнение. Это нонсенс. Тем более, что я сомневаюсь в полезности этого для ГУРа. Как тренировать тогда скорость вращения руля?
3. Спасибо за ответ.

+1

14

Матвей Козлов
Не надо грязи! Я и им работаю и железным балуюсь, однако пока толку немного, только руки трясутся и отваливаются.  :disappointed: Последняя тренировка тому подтверждение.  :(
Кстати, я смотрю, что и ты, Матвей, о Шаолине задумываешься, про нунчаки интересуешься...  :playful:

Отредактировано AkoMsk (2010-04-29 16:07:54)

0

15

AkoMsk написал(а):

Как тренировать тогда скорость вращения руля?

хоть вопрос обращен не ко мне, но хочу заметить, что в массах даааавно уже бродит идея об установке дома тренажера для тренировки. для этого предлагается купить рулевую колонку, ну и как-то ее закрепить (можно конечно прямо к обеденному столу прикрутить, ну или что-то поинтереснее придумать). вот.

+1

16

Oxy
Эта идея для меня стала уже параноидальной. Вопрос сверления стола остается открытым. Однако, мои домочадцы сказали мне, что при таком исходе дела прикрученный к столу руль я буду крутить в другом месте - психиатрической лечебнице закрытого типа, так как они считают, что болезнь моя прогрессирует и может быть заразной....   %-)
А если серьезно, то покпука руля (300 р) и части рулевого вала с крепежом (1100 р) от десятки не решают дела, так как они  приспособлены для крепления в штатные места автомобиля, то есть на стол необходим специальный, уникальный кронштейн.
Но есть другое предложение: пусть наша любимая школа дает нам в какой-то день покрутить руль своей десятки, положим, за бесплатно или за разумные денежки (лучше совсем мизерные).  :playful:  Почему бы и нет? Мы же не будем носиться по полю, как ошпаренные, можно и со стоянки не трогаться. К чему не решение? Ну не совсем удобное, но все же...

0

17

AkoMsk написал(а):

так как они  приспособлены для крепления в штатные места автомобиля, то есть на стол необходим специальный, уникальный кронштейн...

... в виде автомобиля...

+2

18

Матвей Козлов написал(а):

А конкретнее?

Давай так. Я как вернусь из зарубежья, постараюсь как-то это изобразить графически. Или, может быть, какое-то видео сделать... 

Хотя... есть одно моё видео... но оно очень странное. Ладно. Потом. Всё равно отсюда, из гостиницы, я ничего не сделаю.

0

19

AkoMsk написал(а):

о есть на стол необходим специальный, уникальный кронштейн.

Да, но это не так уж и сложно с современными средствами монтажа.
Есть в Рольфе-Химки такая штуковина, они на ней замок руля демонстрируют, но идея то что надо.

0

20

Матвей Козлов
Пилить-строгать-варить надо?

0

21

AkoMsk написал(а):

Пилить-строгать-варить надо?

Да не обязательно! Можно все скрутить болтами и гайками. Ну попилить немного придется наверное...

0

22

Матвей Козлов
Тогда надо смотреть. Я обдумывал соорудить такую приспособу из подручных средств, пока нет подходящего варианта, к сожалению....  :dontknow:

0

23

Oxy написал(а):

... в виде автомобиля...

А вот вам и идея! :idea:
Скиньтесь и купите какие-нибудь дрова баксов за 200. Поставьте на кирпичи и рулите на здоровье.
И не дорого, и ничего мастерить не надо, и максимально приближенно к реальным условиям.
Сейчас помоек разных валом, народ не знает куда их деть.

+1

24

Samura
Вот!!! Вот отличная идея, треба подумать!!!!  Ай, молодец! :flag:

0

25

Матвей Козлов написал(а):

А конкретнее?

По малочисленным просьбам трудящихся весь вечер на арене цирка...  :flag:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JtDQGIkG74o[/youtube]

В принципе, я старалась, чтобы было хорошо видно, какие мышцы задействованы в процессе. Но если надо разъяснений - их есть у меня.

+5

26

Сильно......=) Я как то в детстве мастерил такие игрушки =))) И игрался потом с ними, представляя себя нинзя =)))))

А так очень хорошие упражнения, развивающие не только мышци, но и координацию....

0

27

Oxy написал(а):

...в массах даааавно уже бродит идея об установке дома тренажера для тренировки. для этого предлагается купить рулевую колонку, ну и как-то ее закрепить (можно конечно прямо к обеденному столу прикрутить, ну или что-то поинтереснее придумать)

продаются же не особо дорогие рули для приставок или PC с крепежом и прочими причиндалами.... чем они не устраивают?

0

28

Alena написал(а):

продаются же не особо дорогие рули для приставок или PC с крепежом и прочими причиндалами.... чем они не устраивают?

Слишком маленький радиус поворота, у данных рулей =)

0

29

Фоменко Денис написал(а):

Слишком маленький радиус поворота, у данных рулей =)

в смысле маленький? сам руль или то, как он крутится?

0

30

Alena написал(а):

в смысле маленький? сам руль или то, как он крутится?
0+-

И сам руль и как он крутится......

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Техники управления автомобилем » Физическая подготовка пилотов