Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автопутешествия » Приключения вашего покорного слуги в Латвии....


Приключения вашего покорного слуги в Латвии....

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Итак....
На днях пришлось мне ехать в Латвию.....и это было весело...

Ехать пришлось на моём новеньком Мерседесе, как бы мне этого не хотелось =(
Итак, поехать я решил через Белоруссию, дабы посмотреть на переход между Белоруссией и Латвией.
Выехал я в 5:00 утра, дабы без пробок покинуть Москву и пораньше приехать в Ригу, а то был в Риге и кроме отеля ничего не видел, думал, погуляю по вечерней Риге, получу массу впечатлений, но не тут то было.....
Вообщем взял я низенький старт и полетел на крейсерской скорости. Круиз-контроль - это весчь. =) Действительно понимаешь её прелесть только в таких поездках. Так же хороша функция Лимитирования скорости, дабы ненароком не превысить предела, который каждый сам себе отводит.
Навигатора у меня с собой не было, как и карты. Интернет в телефоне за пределами Московской области отказывался работать =( Так что, ехал я в слепую. Ну, мне не привыкать ;)))  До Смоленска доехал легко, проезжал Смоленское кольцо, думал заехать посмотреть, но решил не терять времени, Рига манила больше.=)  А вот дальше то, как ехать я  и не представлял. Но, благо язык до Браслава доведёт =) По блуждать, конечно, в Белоруссии мне пришлось =) И пока я блуждал, безумно проголодался. Смотрю кафе, ну я не долго думая оттормаживаюсь и туда. Выбор блюд, оказался не велик, и это ещё мягко сказано. И взгляд мой пал на блинчики с творогом, правда стрёмно такое в придорожном кафе есть, но голод не тётка...=) И тут столкнулся с проблемой, оказывается в Белоруссии не принимают никакую валюту, акромя Белоруских рублей. А их то у меня и нету =)))) А кушать то хоться =)))) В общем благодаря дипломатическому подходу  и соглашением, что меня устроет любой курс, а так же уверениям, что я не сдам владельца властям, удалось договориться =) Так каково было моё удивление, что огромная порция из 6 блинов с творогом, сметаной и кружкой кофе, будет стоить 90 рублей =) На радостях, я выдал хозяйке заведения с чайвыми 150 рублей, чем поверг её ещё больше в шок, так как по её словам, так не принято =) Подкрепившись, я был готов дальше блуждать по девственным просторам Белоруссии. По блуждав ещё какое то время, я всё таки нашёл работающий переезд в Латвию. Очередь из фур, порядка 10 км, которую я объезжал, навела меня но очень нехороши предчувствия и ........ предчувствия меня не обманули =(((( Очередь из легковых была не маленькая =( При этом, если из России выезжать в Латвию, то граждан РФ пускают без очереди =) Здесь конечно такого нет. Очередь состоит в основном из Латвийских "бензовозов" т.е. в связи с тем, что в Латвии бензин стоит, даже по меркам России, очень не дёшево, где то 60р за литр, большинство Латвийцев, живущих не далеко от границы, раз в 8 дней ездят в Россию или Белоруссию заправляться. При этом перевезти бензин можно только в баке автомобиля. Благо сосед по очереди из Латвии оказался общительным и 6 часов стояния на границы пролетели мигом =) Но, о променаде по Риге, можно было забыть. В Латвии блуждать не приходится, так как везде есть указатели на Ригу. Красота Латвии покоряет. Такой, сельский рай.....с огромным количеством аистов. Ехать было одно удовольствие, пока не наступила ночь и не началась гроза - гроз =)))) Я бы её назвал, царевной гроз =) Всё, как надо, и постоянные огромные молнии, и гром, и безумно сильный ливень. Дороги и так не сильно загруженные автотранспортом в миг опустели. Вот, где хорошо разбирать навыки аквапланирования =) Пятно контакта теряло сцепление, даже на скоростях 60 км/ч, быстрее ехать было просто опасно.....Зато взбодрился, ловя машину =) В итоге в Ригу я выехал в 3 часа ночи =(((( Сил уже не было. Если учесть, что перед поездкой удалось поспать ровно 3 часа, то вы представляете, как мне хотелось спать =( Но, впереди квест, найди забронированную гостиницу без карты и навигатора, в незнакомом городе =) Естественно, что начав блуждать по городу, я заблудился =) Причём в Риге огромная проблемма с парковками, более того, нигде нельзя останавливаться, штрафы космические =) Блуждая, я не заметил, как асфальт сменился брусчаткой, а улицы стали в ширину одного автомобиля. И везде ходят толпы пьяной молодёжи, орущей на незнакомом мне языке =)  Я попал в Старый Город. Ну, думаю, наверно мне не сюда явно, более того, меня начало терзать ощущение, что и проезд тут запрещён =) И тут как в сказке, нарисовался  доблестный полицейский фольцваген с включёнными маячками. Ну всё, думаю, попал =( Меня остановили и вышел подтянутый гарный хлопец - полицейский. На его приветствие, я не долго думая, сказал, что заблудился. На вопрос, куда мне нужно, я показал распечатанную бумажку с адресом и названием отеля. Так вот, каково было моё удивление, когда полицейский любезно предложил меня проводить до отеля Оо..... И проводил, через пол города, затратив минут 15. Аж приятно было =) И даже рассказал, что в этом месте я могу припарковаться, абсолютно бесплатно, до 10 утра =) Ну, думаю, всё.......наконец то...в отель и в люльку, а то завтра в 9-00 выезжать уже, пора бы и поспать. Зайдя в отель, меня ждал ещё один сюрприз. Оказывается, по ошибке, мой номер сдали и номеров больше нет......Мягко говоря, это меня расстроило. Консьерж по телефону нашёл для меня номер в другой гостинице и рассказал, как его найти...Приехав в другой отель, я элементарно не смог в него попасть, так как двери были закрыты и никто открывать не намеревался =( Поломившись минут 10, я вернулся в предыдущий отель, что бы хоть нашли другую гостиницу, но и там мне не захотели открывать =)))))) Я не буду писать, что я наговорил в адрес этих отелей. Ну что делать, придёться искать хоть какой нить отель. Час катания по городу результатов не дали =) Я чуть не уехал в какую то пром зону и там не заблудился. Вернувшись в центр, я увидел платную парковку и плюнув на всё, решил как минимум припарковаться и переспать в машине, а максимум найти рядом отель. Припарковав машину за 15 евро - ночь. Я увидел рядом отель, в котором, как то раз уже останавливался =) Зайдя внутрь, я узнал, что есть последний свободный номер. Я готов был отдать любые деньги за него =) И я его взял =) Добравшись до мягкой перины, я забылся безмятежным сном =)))) Конец первого дня........

+1

2

Фоменко Денис написал(а):

Ехать пришлось на моём новеньком Мерседесе, как бы мне этого не хотелось =(

а субарик где?)

Круиз-контроль - это весчь. =) Д

а меня чота совсем не впечатляет, расход на пару литров больше, залипаешь вечно и теряешь концентрацию...

а кафе они и за мкадом не дорогие -- помню ехал на селигер, зашёл в придорожное, тоже с тучей страхов, 1/2/3 на двоих 300, без последствий :)

0

3

mak написал(а):

а субарик где?)

Субарик продан =(((((

mak написал(а):

а меня чота совсем не впечатляет, расход на пару литров больше, залипаешь вечно и теряешь концентрацию...

НУ насчёт расхода не знаю, меня расход на круизе в 7.1 литра на сотню устраивал, а насчёт потере концентрации согласен полностью, но с круизом приятно =)

0

4

Мсье Денис....Круто...давай еще пиши скорее

0

5

Даааа, покатавшись по Европе, я наконец-то понял зачем нужен круиз контроль ))) Там действительно с ним намного удобнее.

А вот я отелями у нас таких проблем не возникало.

0

6

Латвийские просторы =)
http://s1.uploads.ru/t/IVPZs.jpg

0

7

Интересные светофоры =)
http://s1.uploads.ru/t/z6qCn.jpg

0

8

Расход бензина

http://s1.uploads.ru/t/E3eVx.jpg

0

9

Убийца мошек =)))))

http://s1.uploads.ru/t/ESn5Q.jpg

0

10

Есть тема "Автопутешествия"!

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автопутешествия » Приключения вашего покорного слуги в Латвии....