Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Техники управления автомобилем » Правила Дорожного Движения


Правила Дорожного Движения

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Матвей! У меня к вам вопрос - психологический : я стала проезжать на желтый свет. Знаю, что не надо торопиться, но ничего не могу сделать. Стараюсь проскочить. Как вы думаете, почему это со мной происходит?

0

2

Хельга написал(а):

я стала проезжать на желтый свет. Знаю, что не надо торопиться, но ничего не могу сделать. Стараюсь проскочить. Как вы думаете, почему это со мной происходит?

Вопрос действительно психологический...  :glasses:
Точного ответа на него, пожалуй, дать не смогу. Но я считаю, что это некое влияние общей нервозной обстановки и некоторого напряжения на дорогах. Какая-то боязнь лишней остановки. Светофор воспринимается не как нечто должное, а как препятствие которое надо преодолеть и чем быстрее тем лучше, иначе "проигрыш". Останавливаясь в последний момент на "красный", неуспевший проехать, как правило испытывает чувство досады, раздражения и недовольства, со злобой (или стыдом) глядя исподлобья на спокойно останавливающихся тех, кого он 10 секунд назад обгонял (иногда наоборот, сидит с гордо поднятой головой не глядя по сторонам, а по глазам ясно читается: да вы все уроды)

Почему-то мне кажется, что это примерно то же самое, что происходит со мной при движении по загородному шоссе: пассажир просит остановиться где-нибудь, чтобы "сбегать в кустики", я киваю, но останавливаюсь только тогда, когда эта просьба уже превращается в ультимативное требование (как правило через час или 50-100 км пробега). Мое оправдание: Ну не хочу я останавливаться! Зря что ли я все эти фуры обгонял рискуя... (А на самом деле все банально... Стоит остановиться, и через пол минуты мимо проезжают те самые фуры. И я чувствую себя дураком. Вроде гнал, гнал, обгонял, а толку - одна короткая остановка и все на смарку). Поэтому, кстати, на дальние расстояния люблю ездить один. Могу 1000 км проехать без остановки.

Встречал и такие оправдания от проезжающих на желтый или красный:
1. ...Да пока они тут все тупят, я уже буду на другом конце Москвы! (реакция на долго стартующих со светофора)
2. ...Просто идиотская регулировка светофоров! (реакция на попадание в "красную волну")
3. ...Ну что ты тупишь!? Сто раз бы успели проехать! (реакция на медленно едущего "чайника" перед мигающим зеленым)
Ну и так далее.

Когда-то давно я работал водителем-оперативником и постоянно ездил со спецсигналом. А когда уволился, то еще месяца два потом проезжал на красный по привычке.  :blush:  :dontknow:

+1

3

А я, кстати, последнее время ловлю себя на желании проходить повороты на дорогах больше, чем с 1- полосой движения, через апекс (особенно при крутых поворотах) :-))))
Приходится бороться с собой :-)

0

4

Snake_0001 написал(а):

проходить повороты на дорогах больше, чем с 1- полосой движения, через апекс

нууу.... ээээ.... когда разметка позволяет - я так и делаю, включив поворотник )))

0

5

Хельга написал(а):

я стала проезжать на желтый свет

НУ! ЖЕЛТЫЙ НЕ КРАСНЫЙ! ИМХО!
Я часто не спеша и не прибавляя газу, видя все из далека, проезжаю перекресток на мигающий зеленый или желтый. НО! Всегда покидаю перекресток до включения красного! (Ну кроме одного разве что раза). Почему-то всегда на это обращаю внимание. ))

Матвей Козлов написал(а):

реакция на долго стартующих со светофора

ХА! Наоборот, не испытывая ни малейшего дискомфорта перед загоревшимся "перед носом" красным останавливаюи на перекрестке. По-моему, лучше потерять минуту, но резво уйти со светофора с легким посвистом )) Особенно, когда я вижу, что позади едет хорошая машина, готовая со мной вместе стартануть. У меня цель - сделать ИКСПЯТЬ! Гады, блин обгоняют меня. Только я более-менее стал на равных стартовать с аккордами, а тут они ))

Матвей Козлов написал(а):

Зря что ли я все эти фуры обгонял рискуя... (А на самом деле все банально... Стоит остановиться, и через пол минуты мимо проезжают те самые фуры. И я чувствую себя дураком. Вроде гнал, гнал, обгонял, а толку - одна короткая остановка и все на смарку)

И тут у меня нет таких чувств )) Наоборот - едет какой-то чайник не спеша, а ты когда его вторйо раз обгоняешь, думаешь гордо - он все еще тут, а ты и пописать успел и потянуться рядом с машиной, поднявшись к машине из леска ))

0

6

Матвей Козлов написал(а):

Когда-то давно я работал водителем-оперативником и постоянно ездил со спецсигналом. А когда уволился, то еще месяца два потом проезжал на красный по привычке.

Ха! Так вот откуда это берётся. Я знаю ещё двух водителей бывших оперативников. Один лет 20 уже оперативником не работает, второй - лет 12. А до сих пор прямо видно, как они с собой сражаются на светофорах  :yep: .
И как раз один из них привил мне дурацкую привычку руль ладонью крутить. Привычка эта, кстати, тоже у меня, увы, продолжает по временам выскакивать, стоит только немножко расслабиться... В каждой избушке свои погремушки  :D

0

7

Илья написал(а):

НУ! ЖЕЛТЫЙ НЕ КРАСНЫЙ! ИМХО!
Я часто не спеша и не прибавляя газу, видя все из далека, проезжаю перекресток на мигающий зеленый или желтый. НО! Всегда покидаю перекресток до включения красного! (Ну кроме одного разве что раза). Почему-то всегда на это обращаю внимание. ))

Кстати, меня до глубины души поражает насколько многим (а может и не многим, просто "эти" бросаются в глаза) плевать на ПДД. Я как-то могу понять нарушение скоростного режима (хотя сам бонусные 40+ никогда превышаю, а так еду как правило 20+ на широких доргах и 10+ на дорогах местного значения), ну кое как с натяжкой нежелание пропускать пешеходов (но не тогда, когда они уже на дороге, особено, когда три ряда остановились, а кто-то умный проностися мимо стоящих машин и идущих пешеходов по крайнему ряду или обочине), но встречка, проезд на красный это П-Ц!

Очень часто проезжая на желтый вижу, что за мной еще 2-4 машины проезжают. И не испытываю ни малейшево чуства стыда, когда остановившись на желтый или в момент загарания красного на стоп-линии, вижу, что справа, слева продолжают пролетать машины, а сзади меня явно кто-то нервничает, пытаясь успеть перестроится и проскочить явно на красный.

Окружающий народ наверное просто офигевает, когда я стартанув со светофора первым, успеваю значительно оторваться, но в большинстве случаев на 80 км/ч прекращаю разгон и еду 79 ))) Они меня догоняют, явно двигаясь выше 100, а тут уже следующий светофор ))

Отредактировано Илья (2010-06-29 09:46:55)

0

8

Я тоже, кстати, предпочитаю остановится на желтый, но после того, как мне на пустой дороге в 11 вечера, после того, как я остановился на желтый (далеко не экстренно, замечу), влепился VW Транспортер, я теперь, когда торможу на светофоре очень внимательно смотрю на идущие сзади машины :-)

А также мне тоже нравится раскуртив движок обойти многих со старта, а потом ехать около 80, так забавно наблюдать, как соседи (особенно на иномарках) нервничают и пытаются мне что-то доказать :-)

+3

9

Еще у меня есть (может и плохая) привычка - "учить" нарушителя приоритета движения. Уже порядка раз пяти явно заставил наложить в штаны спешащих и невнимательных! Может конечно они отморозки и им побоку такие телодвижения...

1. Круговое движение местного значения, круг из двух полос. Я въезжаю на круг, скорость 60-70, у меня главная. Еще заранее вижу, что едет машина явно не намеревающаяся меня пропускать, но она успевает, фиг с ней, следом за ней еду две девушки (одна из них за рулем), смотрят куда угодно, но не в мою сторону... С достаточным для меня запасом, подъезжаю не снижая скорости как можно ближе и нажав клаксон выжал интенсивно педаль тормоза, вытаясь дожать до блокировки, чтобы свистом шин еще пуще напугать их! Так они обе выпучили на меня глаза, обнаружив мое существование лишь когда от моего бампера до их правой бочины остались 2-3 метра, видимо от нежиданности остолбенев поехали дальше не делая попыток остановиться! Надеюсь, что хотябы несколько дней та девушка, да и ее подруга будут почаще по сторонам смотреть.

2. Вечер, Ленинский проспект, пересечение с Бакинскими, в сторону МКАД. Стою первый на светофоре в крайнем левом для едущих прямо. Вспыхивает зеленый! Только кузов моего авто возымел максимальный крен на корму, а сцепление еще не сцепилось, обрототы не превышают 2500 об/мин, боковым зрением замечаю справа мчащегося черного со стопоком до лобовухи опеля, который поворачивал налево! Успев оценить обстановку, специальон чуть промедлил с торможением доли секунды, потом повторил упражнение "переставка".

было еще несколько случаев, но не такие яркие ))

Отредактировано Илья (2010-06-29 10:04:49)

0

10

Илья написал(а):

"учить" нарушителя приоритета движения

Я человек в общем-то спокойный, как ведро. Обычно никого не лечу, считая, что не входит сие в мою компетенцию, и на всё Божья воля. Но, честно говоря, существует одна дорожная ситуация, в которой я считаю своим долгом восстановить справедливость. Это когда в пробке крайней левой полосой идёт "скорая" со спецсигналами, все жмутся правее, пропускают, а следом за ней несётся паровоз самых умных, которые не дают людям вернуться обратно в левую полосу. Вроде как получается, что если ты нормальный вежливый водитель, то ты дурак. Вот и катись, типа, где придётся. В такой ситуации я обычно аккуратно, но однозначно всовываю в левый ряд свою выдающуюся физиономию с массивным кенгурятником, влезаю и чуть притормаживаю, давая едущим впереди меня вернуться на место. Вроде того, что делается, при перестроении организованной транспортной колонны, которое начинается с самой задней машины, придерживающей ряд.

0

11

Хельга написал(а):

Как вы думаете, почему это со мной происходит?

У меня такая ещё мысль есть на этот счёт. По себе сужу, так что не обижайтесь, если что  ;). Тут, может быть, ещё срабатывает человеческая лень, что ли... Продолжать давить педаль газа гораздо легче, чем предпринимать кучу каких-то активных действий к торможению. Это ж надо перенести ногу на педаль тормоза, какое-то там сцепление выжать (если есть), ручкой КПП подёргать, испытать определённые перегрузки (пусть и маленькие) в связи с торможением. В общем, надо колыхаться, что-то делать. А продолжать давить на газ менее хлопотно. По сути, сидишь и практически ничего не делаешь. Я бы вот так это ещё объяснила  :yep:.

+1

12

по поводу проезда на желтый и прочих несоблюдений ДТП "по мелочи": где-то, не помню уже где, я слышала такой совет - ради эксперимента, попробуйте в течение дня соблюдать все правила - скоростной режим там, мигающий желтый, пропускать пешеходов, и т.п., а потом сравните - так ли вы проиграли в итоге, т.е. привело ли это к тому, что вы стали везде опаздывать, и вообще выглядеть как чайник на дороге. в 90% случаев окажется, что итоговый результат практически не отличается от варианта, когда вы везде "едете на розовый".

вот недавно со мной произошла довольно-таки дурацкая ситуация. еду по улице Свободы (движение там организовано крайне тупо) в правом ряду. передо мной светофор, и сразу за ним - автобусная остановка. горит зеленый. на остановке стоит автобус. поскольку на Свободе никаких раширений проезжей части под остановки не предусмотрено, то автобус, получается, перекрывает мою полосу. сзади в левой полосе - на достаточном расстоянии - едет какая-то классика. я заблаговременно перестраиваюсь перед ней влево, чтобы объехать автобус. при этом, хочу отметить, все делается в достаточно спокойном режиме, на средних скоростях, и еще достаточно далеко от светофора (меня же научили в аспорте смотреть вперед, поэтому я автобус издалека заметила:))) и вот только я перестроилась, светофор замигал желтым. я решила не лететь и остановиться. не знаю, что там подумал водителй едущих сзади жигулей, но он был крайне возмущен и красноречивыми жестами показал мне, что я дура. к тому моменту как мы тронулись со светофора, автобус конечно же уже уехал (еще и перестроившись влево).

+2

13

Oxy написал(а):

он был крайне возмущен и красноречивыми жестами показал мне, что я дура.

У меня была очень похожая ситуация. И тоже на Свободе! Тяжесть моей ситуации усугубляло то, что я была в кабриолете. Реально боялась, что сейчас в меня ещё и кинут чем-нибудь.

0

14

Донна Анна

Донна Анна написал(а):

В такой ситуации я обычно аккуратно, но однозначно всовываю в левый ряд свою выдающуюся физиономию с массивным кенгурятником....

....получаешь царапку на левом боку, по ПДД ты виновата на 100%, восстанавливаешь наикрутейший джипак или отбиваешься от подставлял....
Илья

Илья написал(а):

Надеюсь, что хотябы несколько дней та девушка, да и ее подруга будут почаще по сторонам смотреть.

...а после удара приехал ее папа или "папа", потом подмога его в лице бойцов одной правоохранительной структуры, папа быстро доказал гайцу, кто на самом деле был неправ, но гаец все-таки молодец и чела спас от битья, увезя вместе с женой к себе в гаевню под нехорошие взгляды бойцов, был суд, теперь чел. расплатился за ремонт машины девушки, а сам ездит на своей старинной Волге.
1. Кому-нибудь ты что-то доказал?
2. Илюха, тебе картинга не хватает? Займись ралли еще...

0

15

Андрей, ты пессимист! чем больше будет борцов за справедливость, тем больше вероятность, что ситуация в конце-концов изменится! "всех не перестреляют!!" а пока все боятся таких вот уродов, они и считают, что им все можно...

0

16

Oxy написал(а):

чем больше будет борцов за справедливость, тем больше вероятность, что ситуация в конце-концов изменится!

А представь, что такой борец за справедливость будет ТАК учить реально только севшего за руль, который и так то всего на дороге боится. Тут вообще все пострадать могут, даже те, кто просто рядом ехал. "Борец" напугал "чайника", "чайник" перепутал педали и вмазался в "борца", а еще его может занести например, и вот, страдают невинные "рядом проезжающие"...

Спокойнее надо быть на дорогах.

0

17

А я согласен с Андреем!  :yep:
Тот кого ты "лечишь", скорее всего ничего не поймет, а только обматерит тебя и пуще прежнего будет продолжать. А потом еще будет рассказывать друзьям, какого лоха он сегодня на дороге встретил, а они его дружно поддержат.
Лучше действительно расходовать свои силы и умение на что-то более конструктивное и позитивное.  :cool:

0

18

ну в данном случае человек всего лишь соблюдал ПДД! я не предлагаю там оттормаживаться перед кем-то, если он тебя не пропустил и т.п.

+1

19

Да, и кстати, телепатов на дороге критически мало и понять ЧТО именно хочет показать тот или иной водитель, может знать только он сам. Так что такими методами никого ничему научить никогда не получится... Печально, но это ФАКТ.

0

20

AkoMsk написал(а):

....получаешь царапку на левом боку, по ПДД ты виновата на 100%, восстанавливаешь наикрутейший джипак или отбиваешься от подставлял....

Неее, ну что ты. Во-первых, я далеко не всегда так делаю, а только хорошо подумав и оценив ситуацию. Обычно хорошо видно, куда можно лезть, куда нет. Потому и пишу: "аккуратно!". Это ключевое слово. Я не прыгаю сразбегу на голову негодяев, даже ничем не поморгав или пытаясь парализовать их волю своей внезапностью  :D . Я всегда стараюсь оставаться на 100% предсказуемой для других водителей.
Кроме того, редко бывает, что для того, чтобы кого-то пропустить, надо совсем уходить в другую полосу. Часто можно и в своей оставаться. А это уже совсем другая история.
Что до подставы... Это мне кажется маловероятным в такой ситуации. Слишком тщательно подставщику надо планировать такое стечение обстоятельств, многовато неопределённостей. А им-то надо наверняка! Поэтому, просто так спокойно ездя по дорогам, вряд ли ты рискуешь меньше, чем здесь.

0

21

Oxy
Оксан, ты про каких уродов говоришь?
Если про ситуацию со скорой, то решение этой задачи путем возникновения проблем у Донны Анны для меня неприемлимо.
Если про ситуацию с девченками и их подмогой, то это правда жизни. Илюха парень видный, но его тоже жалко бросать в горнило битвы за соблюдение ПДД.
Все должно решаться на правовом поле, а так это самосуд. Вот, Оксан, ты людей "учишь" на дороге? Если да, то многих ли ты выучила?
И чему?

0

22

Ещё раз хочу акцентировать внимание. Я никого не лечу! Не запугиваю, не давлю авторитетом. Моя задача - дать людям возможность вернуться в свой ряд. Я не стану в обязательном порядке отрывать кого-то, "висящего" на бампере "скорой". Пусть едет. Равно как и не полезу обратно в левый ряд восстанавливать справедливость, если мне в этот левый ряд больше и не надо.
НО! Ты ушёл направо, пропустил машину. Вернулся. Видишь, что перед тобой человек тоже уходил и пытается вернуться. Впустить его обратно - это нормальное человеческое поведение. Даже если их там пятеро впереди и все хотят обратно.

+1

23

Донна Анна
Однажды и мне пришлось ехать до больницы за скорой, в которой лежал мой родственник, также она проталкивалась, также меня "отрезали". Через некоторое время, стоя в пробке и пропуская скорую, я вспомнил об этом случае и подумал: "Пусть едут. Может также как и я сопровождают до больнички, а может это "гонщеги", так я их потом все равно сделаю при помощи наихитрющего матвейкиного приема (ну если догоню)!". А потом как-то все забывается, продолжаешь дальше ползти вместе со всеми.
А теперь вообще все по-другому: нечего тратиться попусту на них, пристроившихся к скорой, надо сжимать эспандер! Скажу тебе, времени на езду совсем не остается, сидишь и сжимаешь, сидишь и сжимаешь, сидишь и сжимаешь. Иногда, когда перехватываешь его из руки в руку, а лицо искажается гримасой крайнего сосредоточения, люди вокруг видят это, потом сами тебя пропускают: чего с психом связываться...
Будь аккуратней, пжл.

+2

24

AkoMsk написал(а):

Однажды и мне пришлось ехать до больницы за скорой, в которой лежал мой родственник, также она проталкивалась, также меня "отрезали".

в таких случаях можно включать аварийку, обычно люди догадываются, что это неспроста. я обычно нескольких человек после скорой пропускаю - вот на такой вот случай - а дальше уже начинаю возвращаться в свой ряд.

+1

25

Oxy написал(а):

в таких случаях можно включать аварийку

Кстати, да, тема!

0

26

AkoMsk написал(а):

Однажды и мне пришлось ехать до больницы за скорой, в которой лежал мой родственник, также она проталкивалась, также меня "отрезали".

Если ты вместе со "скорой" едешь реально - это как правило видно. И да, хорошо бы ещё и аварийку включить. Я бы такое, например, точно поняла бы правильно.

AkoMsk написал(а):

Будь аккуратней, пжл.

Буду.

+1

27

Милые девушки
Дык я тоже включал, но почему-то все видели во мне "гадину".... И почему так?
Кстати, Вы только не думайте, что я такой беленький и пушистенький, отнюдь. Конечно, почему бы и не понакатывать на какого-нибудь, грозно светя фарами. Однажды, еду спокойно, никого не трогаю, чу, знакомая зелененькая альмера катит. Я сразу, раз, превратился в грозного хищника, преследующего добычу, "черного плаща". Накатываю сзади, слева, справа, фарами зырк-зырк, в зеркала показался, сбоку подобрался, чуть в окошко не постучал, ручки коротковаты оказались. И что? Кто-то испугался? Не-а! Как бы не так! Меня даже и не заметили..... Э-эх! А Вы правила-правила....

0

28

К слову вспомнилось... Была у меня знакомая... Ну, то есть она и сейчас есть, но я с ней страюсь не пересекаться, потому что сильно недолюбливаю. Редкий случай (единственный, пожалуй, в моей жизни), когда я понимаю, что просто на физиологическом уровне не выношу человека. Проблема в том, что для неё существуют только её интересы, её выгода и её звёздность. Всё, что это как-то ограничивает, в её понимании - мировое зло.
Собственно, мы с ней вдрызг разругались и разбежались как раз на тему дорожного движения. У неё был маленький ребёнок (сейчас уже большой), и этот факт она считала на полном серьёзе стопроцентным оправданием любых гадостей, которые она умудрялась отмачивать, добираясь на машине с работы домой и обратно. То есть человек ездил как худший вариант отморозка. Подрезал всех, кого мог, перекрывал людям проезды, повороты, лез во все дырки... В общем, жуть что творила мадам. И при этом громко возмущалась: "Что они тут все мне мешаются?! Они что, не понимаю, что мне надо домой, у меня там ребёнок!". Ребёнок, к слову, сидел дома с няней и бабушкой, и никак не мог пострадать от того, что мама приехала бы на 10 минут позже. Я опускаю тот факт, что вряд ли во всей Москве она была единственным человеком, у кого (вах!) есть ребёнок. В общем, когда я в силу отсутствия в зоне досягаемости пластыря :D тонко намекнула ей на её неправоту, меня пожизненно предали анафеме, уличили в неуважении к старшим (она на 6 лет старше меня) и заявили, что впредь я обязана к ней обращаться только на "Вы" и по имени-отчеству. А она мне будет "тыкать". Ну... больше я к ней никак не обращаюсь за ненадобностью :D.

+1

29

AkoMsk написал(а):

Дык я тоже включал, но почему-то все видели во мне "гадину".... И почему так?

Наверное, был не твой день  ;) .

0

30

AkoMsk написал(а):

Илья

Илья написал(а):

Надеюсь, что хотябы несколько дней та девушка, да и ее подруга будут почаще по сторонам смотреть.

...а после удара приехал ее папа или "папа", потом подмога его в лице бойцов одной правоохранительной структуры, папа быстро доказал гайцу, кто на самом деле был неправ, но гаец все-таки молодец и чела спас от битья, увезя вместе с женой к себе в гаевню под нехорошие взгляды бойцов, был суд, теперь чел. расплатился за ремонт машины девушки, а сам ездит на своей старинной Волге.
1. Кому-нибудь ты что-то доказал?
2. Илюха, тебе картинга не хватает? Займись ралли еще...

Андрей, вот о чем ты сейчас? Если так всех бояться, то не подышать не попукать... ))
А касаемо этой ситуации: вот едет человек (я) 65 км/ч по городу, легкое превышение скорости не попадает даже под КОАПП. Едет он по главной дороге. Ну прям идеальный водитель. А тут ему абсолютно не смотря по сторонам на перерез со второстепенной дороги вылетает девушка, водитель-новичок! "Идеальный" водитель замечая  в последний момент ЕЁ бьет по тормозам и чудом успевает оттормозиться, остановившись за метр до ее бочины..

Вот она ситуация! Другое дело, то, что водителем оказался я, видел все заранее и "сымитировал" предаварийную ситуацию! Дал опыта новичку!

ПОЙМИТЕ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО! Я добрый человек, меня очень сложно вывести из-себя! Я не из тех, кто специально не пускает нахала или не нахала, пытающего влезть в мой ряд, не отсекаю тех кто лезет за скорой, хоть и не одобряю это! Никогда не иду на принцип бадаясь с каким-нибудь быдлом! Я очень вежливый на дорогах. Ну может считанные разы от недостатка внимательности кого-то обидел.

А вот представьте! Андрей! И кто с ним согласен по этому вопросу! Я в этой ситуации видя все заранее плавно снизил скорость, и не вступая в конфликт пропустил ту девушку! Она бы меня не увидела, меня бы просто в то время том месте для нее не существовало бы! А если бы и заметила, то подумала бы, что я ее и должен был пропустить.
А через час, день, два, месяц... абсолютно такая же ситуация, только на месте меня окажется еще один новичок! И что будет!? Я ведь им желаю добра!

Samura написал(а):

А я согласен с Андреем!  
Тот кого ты "лечишь", скорее всего ничего не поймет, а только обматерит тебя и пуще прежнего будет продолжать.

Будет продолжать что? Ехать сломя голову мимо белого перевернутого треугольника? Нестись на красный? Неужели ты думаешь, что люди НАСТОЛЬКО тупы?! Что настолько у них притуплено чувство самосохранения? Что им по барабану на то, что будет с его авто?!
Я так не думаю! Просто все оттого, что у нас начиная с автошколы и заканчивая тем, что ГИБДД собирает на дорогах дань, а не следит за безопасностью, появляются водители, которые не представляют насколько опасен может быть их необдуманный маневр! Что не редко он может кому-то стоить жизни или здоровья! И это не полностью их вина! Их не научили в школе ни чему! А запреты ГИБДД воспринимаются как дополнительна интересная вещь - нарушить это прикольно!
И я уверен, что зачастую, человеку достаточно один раз испугаться, чтобы к нему пришло больше понимания, вот и все. И уж лучше я напугаю его, без реальной опасности для его здоровья и авто, чем одновременно напугаются два чайника!

Samura написал(а):

А потом еще будет рассказывать друзьям, какого лоха он сегодня на дороге встретил, а они его дружно поддержат.
Лучше действительно расходовать свои силы и умение на что-то более конструктивное и позитивное.

Знаешь, если среди его друзей не окажется ни одного человека, который бы поинтересовался, а кого главная дорога была, то это очень грустно... Таких людей если что-то и научит, то ДТП.
Ну а лично мне по барабану, что кто там будет обо мне думать и говорить!

И опять же, чтобы поняли меня правильно и главное мой настрой! Я за день десятки раз пропускаю людей торопящихся и спешащих, не смотрящих на знаки, и абсолютно не обращаю на это внимание. Но изредка попадаются вот такие, которые либо вообще не видят ничего вокруг, либо настолько чувствуют себя безнаказанными и бессмертными, что прут напролом...

Еще для закрепления - прежде чем "поучить" такого водителя, я сначала оцениваю обстановку, как спереди, так и сзади/сбоку, а потом уже вытворяю ТАКОЕ! ))

Oxy написал(а):

Андрей, ты пессимист! чем больше будет борцов за справедливость, тем больше вероятность, что ситуация в конце-концов изменится! "всех не перестреляют!!" а пока все боятся таких вот уродов, они и считают, что им все можно..

От них никуда не деться и не нужно с ними мериться крутостью! Таких "люде" нужно выявлять и обходить/объезжать стороной!
Такой может сбить пешехода на зебре, а потом обвинят самого пешехода, что был в майке не того цвета и тем самым сам отвлек внимание водителя... Но это ж не значит, что не нужно переходить дорогу! )))

Отредактировано Илья (2010-06-29 14:54:05)

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Техники управления автомобилем » Правила Дорожного Движения