Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автомобили » Полный привод VS моно привод


Полный привод VS моно привод

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Господа.....Тут возникла дискуссия на тему: " Если едут два автомобиля абсолютно идентичных во всём, за исключением, что один моно привод, а второй полный привод, со скоростью 100 км/ч и одновременно утопят газ в пол, то они будут ускорятся идентично? Либо один из авто за счёт привода будет выигрывать в динамике?"

Интересует ваше мнение, с аргументами конечно =)

0

2

А какой монопривод? Передний или задний?

Задний по идее, должен лучше разгоняться, чем передний, но это будет зависеть от мощности мотора.

Если мощность небольшая, то разница наверное будет не существенная, даже полный привод скорее проиграет, т.к. у него будут больше потери мощности.

Если мощность большая, то соревноваться будут полный и задний привод, а передний будет аутсайдером в силу того, что при разгоне передняя ось у него будет разгружаться и сцепление ведущих колес будет ухудшаться, что может спровоцировать их раннюю, по-сравнению с задним приводом, пробуксовку.

Ну а между задним и полным приводом будет борьба, и кто выиграет не понятно, либо тот у кого меньше потери мощности, либо тот у кого лучше курсовая устойчивость при разгоне.

Еще один момент!
Эдентичными эти автомобили быть не могут, т.к. привод на заднюю ось и уж тем более полный привод требует больше механизмов, а они будут добавлять вес.
Разве что шансы надо будет уравнивать весовым гандикапом.

ЗЫ
Я за полный привод.

0

3

Фоменко Денис
Гы  :glasses:  Интересный вопрос! Мне кажется, не должно быть разницы. Чисто умозрительно кажется. Потому как физика не мой конёк совсем.
Вот стоит машина на четырёх колёсах. И два из них каааак начнут крутиться, преодолевая трение мнэ... стояния на месте  :blush: ... И начинают толкать или волочить за собой другие два колеса, которые тоже преодолевают это же трение. Но если все эти четыре колеса начинают крутиться одновременно, то по сути они... что? Тоже преодолевают все четыре всё то же самое трение? Мне кажется, меняется только направление приложения силы. А сама необходимая сила та же самая остаётся. В теории. Сферический конь в вакууме, так сказать  :D

Правда там же ещё это... всякий там traction control или ещё что-нибудь, что корректирует воздействие на колёса со стороны машины, исключая пробуксовку... А это уже вмешательство в идеальный эксперимент.

В общем, Бог его знает  :dontknow:

0

4

Наверное, учитывая все за и против, при прочих равных, быстрее все таки задний привод. Иначе как объяснить, что в классическом кольце до сих пор не перешли на полный.

0

5

На заднем можно "выпрыгнуть" вперед на стадии разгона. Это плюс.
Однако мощный момент, приложенный к задней оси, провоцирует пробуксовки и, как следствие, потерю мощности при разгоне. Это минус.
Я как-то чуть не "закопался" задними колесами, пытаясь тронуться на мягком песке.
Вообще имхо, сравнение "какой привод быстрее" между полным и задним не совсем корректное.

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автомобили » Полный привод VS моно привод