Школа безопасного вождения АСпорт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автопутешествия » Заграничные турне своим ходом


Заграничные турне своим ходом

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Волнует меня ряд вопросов, связанных с автомобильными поездками за границу. Может быть, у кого-то уже был такой опыт? Меня сейчас в основном интересует Северная Европа (Финляндия, Норвегия, Швеция).

Какие для этого нужны документы и где их берут? (Вроде бы какие-то специальные права нужны, или что-то в этом роде...)
Какова процедура прохождения границы с Иностранией?   
Какие требования предъявляются к автомобилям? (Слышала, например, что в Европу на "шипах" не пускают...)

Не поделитесь ли знаниями?

0

2

Все требуемые документы (кроме визы) можно оформить в автостраховой, по крайней мере РЕСО этим точно занимается.
Про шипы не знаю... У финов к шипам претензий нет. Зато тонировку не любят.
Автомобиль должен быть стандартным (ну то есть как на заводе сделали), тогда все нормально.
Заправиться лучше в России - дешевле, с собой можно брать какое-то количество в запас, но надо уточнять сколько и в какой таре, есть там какие-то ограничения.

0

3

Матвей Козлов написал(а):

Все требуемые документы (кроме визы) можно оформить в автостраховой, по крайней мере РЕСО этим точно занимается.

А права? Слышала что-то про какие-то специальные "зелёные" права. Вроде как, наши белые карточки не во всякой "загранице" годятся. Особенно в европейской.

0

4

Матвей Козлов написал(а):

Автомобиль должен быть стандартным (ну то есть как на заводе сделали), тогда все нормально.

Мда... Похоже, с "кенгурятником" в таком случае попадос...

0

5

Донна Анна написал(а):

специальные "зелёные" права

Вот как раз они то и делаются в страховой, если я все правильно помню...  :rolleyes:

Донна Анна написал(а):

с "кенгурятником" в таком случае попадос.

Да нет, не до такой степени, я думаю...
Хотя конечно, если учесть, что они там запрещают даже торчащий омыватель фар ради безопасности пешеходов...  :question:
Короче это уже надо где-то конкретно узнавать.

0

6

Матвей Козлов написал(а):

если учесть, что они там запрещают даже торчащий омыватель фар ради безопасности пешеходов...

Да, вот этот момент меня тоже несколько удивляет. "Ягуарам" котов с физиономий поснимали тоже потому, что об них пешеходы портятся... Теперь только плоский кошачий портрет на капот приделывают - и всё.

0

7

Дамы и господа, имею довольно странный вопрос. Может быть кто-нибудь имеет на него адекватный ответ?
Не возбраняется ли велосипедисту в Европе выпить в обед бокал вина? Если конкретнее, то меня особенно в этом вопросе занимает остров Мальта.

0

8

Донна Анна написал(а):

Не возбраняется ли велосипедисту в Европе выпить в обед бокал вина?

Точно не знаю, но побывав в европе наблюдал, что даже автомобилисты себе позволяют бокальчик вина или бутылочку пива. А вообще на ДВУХ колесах под градусом далеко не уедешь!!

0

9

Максим Гордюшкин написал(а):

А вообще на ДВУХ колесах под градусом далеко не уедешь!!

Ну, это как постараться!  :D Шучу. На самом деле, бокал столового вина под хороший обед в принципе не приводит к опьянению. Тут, правда, важно не поддаться порыву "повторить", после того как первый "хорошо пошёл". В прочем, я никогда ничего не пью спиртосодержащего в день, когда, знаю, мне надо будет куда-то рулить. Но то на машине...

Да, во Франции, знаю, точно можно после вина за руль. Но везде речь только об автомобилистах идёт. Вот мне и интересно, а с велосипедистами-то как? С одной стороны на велосипеде ты представляешь не сильно большую опасность, чем пешком. С другой стороны - кто его знает, как они к этому относятся...

0

10

А ты не афишируй... Сидишь ешь, стаканчик из под колы, трубочка, а внутри вино)))

0

11

Волнует меня ряд вопросов, связанных с автомобильными поездками за границу. Может быть, у кого-то уже был такой опыт? Меня сейчас в основном интересует Северная Европа (Финляндия, Норвегия, Швеция).

Какие для этого нужны документы и где их берут? (Вроде бы какие-то специальные права нужны, или что-то в этом роде...)
Какова процедура прохождения границы с Иностранией?   
Какие требования предъявляются к автомобилям? (Слышала, например, что в Европу на "шипах" не пускают...)

10 лет назад ехал из германии в россию через скандинавию пассажиром :)

права вроде бы обычные международные и то их почти нигде не спрашивают (хотя в италии вот в рент-э-каре каждый раз спрашивают)
если нет тонировки и гей-ксенона машину должны пустить :)

0

12

Донна Анна написал(а):

Да, во Франции, знаю, точно можно после вина за руль.

итальянцы тоже без вина не обедают. ну да они с него уже не пьянеют :)

0

13

mak написал(а):

итальянцы тоже без вина не обедают. ну да они с него уже не пьянеют

Угу. Зато с двух пинт пива на пятерых их уносит в дальний космос.

0

14

Если еще актуально-могу в деталях поведать...что,куда зачем и почему

0

15

Немец2
А поведайте! Информация-то полезная  :yep: .

0

16

Поведаю.

Собираемся за бугор.Выбираем страну.возьмем какой нить распространенную страну.Пусть будет какая нить страна шенгена.Например Австрия.

Все повествование - для,так сказать,хэнд мэйда(т.е никаких агенств,переплат и прочее) - все сами!!!

1.Перед путешествием бронируем жилье(то место,где Вы будете жить.)Чем раньше забронируете - тем больше выбор и гораздо бюджетнее(Мы обычно в Сентябре бронируем домики на НГ каникулы).
Для этого есть несколько сайтов иностранных.(Типа Букинга.(кому надо-ссылок накидаю.))Весь этот процесс делается по электронной почте.У вас должна быть какая нить карта банковская(Виза,Шмиза,Дебетовая,Кредитная - любая).
Итак,выбираете дом,квартиру,комнату....по средствам,списываетесь через этот сайт с арендодателем.Оплачиваете картой(Практически 100% вариантов жилья - можно деньги вернуть перед поездкой(вдруг какие либо обстоятельства вмешаются)).Но только,если Вы отказываетесь за день до приезда - все деньги Вы не вернете.Как правило,если отказываетесь за месяц до заезда - вернете 100% денежек

Первый этап - один из самых трудоемких - сделан.На руках у Вас подтверждение брони из этого частного отельчика или гостиницы.(присылается по электронной почте для получения Визы).

2. Шуруем в Страховую компанию.Там Нас интересуют два вида стаховых полюсов:  - страховка на автомобиль,на котором Вы едите(Грин Карта так называемая).и страховка на каждого чела.(Например,если едите кататься на горных лыжах -то горнолыжная страховка с минимальным покрытием - 30 тысяч евро.)
Все это удовольствие стоит не очень дорого.Например на автомобиль на 15 дней - около 1500-1800.
Обязательно следим,чтоб страховка действовала на момент пересечения границы РФ.Например страховка с 1 числа,пересекаем границу 2 числа - прокатит.Обратная ситуация - НЕ ПРОКАТИТ!!!

3.Заходим на сайт посольства той страны,куда едем.В нашем случае - Австрийское.Сайт найти - я думаю проблем не составит.
Скачиваем там анкету для заполнения и список необходимых документов для подачи в визовый отдел.
Анкету заполняем тщательно  - как в образце  -образец всегда присутствует.

4.Делаем 2 фото(размер и какие именно фото - тоже всегда есть на сайте.)

5.Берем справку с работы 2НДФЛ

6.Делаем Выписку с банковской карты(как правило,они все требуют эту выпискку для того,чтоб "Вы сами могли себя обеспечить в поездке за рубежом.").Делается элементарно.Берете наличку(можно у друзей в долг на полдня,если со своими временная напряженка),кладете на карточку,сразу же идете и просите операциониста сделать выписку со счета для посольства(они сами знают,что это за выписка.)Выписку получили - деньги можно смело снимать и ....

7.Собираем все эти документы в кучу+ копии+ документы на авто(и их копии)+естественно Загранпаспорт..ну в общем все из посольского списка- и чешем в посольство.

Торчим там полдя - подаем документы.Приходим через неделю - получаем либо Визу,либо Отказ.

Надеюсь,что Визу.

Кидаем шмотки в машину(кроме запрещенного для ввоза - чаще всего это алкоголь,мясо,молоко)

Шуруем на границу.
По автомобилю:

Если это Европа - едем без шипов.Лобовое стекло целое без трещин.Абсолютно все лампочки исправны.
Если это Финка,Швеция и прочее - едем ТОЛЬКО на ШИПАХ...с  остальным - то же самое

Никаких специальных прав не нужно.Я езжу всегда с обычными Российскими.Никакой талон ТО - там тож нафиг никому не нужен.Тонировку не любят нигде.я пару раз проскакивал.Чаще всего заставляют отколупывать.
Везде в Европе камеры!!!Не хотите проблем - видите знак ограничения 60 - едьте 60 (это не как у нас - где 60 там и 80 можно - не тронут.Там тронут.И штрафы там недетские).У нас случай был.Поехали за бугор 4-мя машинами.На обратном пути - при прохождении границы один из наших "рокеров" получил на руки 3 штрафных постановления на общую сумму 1200 евро.Вам оно надо???

На самом деле - все очень просто.Когда Вы сделаете это сами - вот тогда Вы почувствуете,какие мега прибыли зарабатывают тур агенства на этой процедуре)))

Удачных путешествий

Отредактировано Немец2 (2012-01-13 14:09:42)

+2

17

Немец2

Не обязательно на авто, можно и на самолете. И букинг.ком я бы не рекомендовал, там много нечистоплотных хотельеров тусуется. А в целом да, при самостоятельной организации поездки экономия составляет 300-500% по сравнению с покупкой турпакетов. И степеней свободы значительно больше.

Немец2 написал(а):

Везде в Европе камеры!!!Не хотите проблем - видите знак ограничения 60 - едьте 60

Буквально пару недель назад проехался по Германии на прокатном авто. Автобан из Франкфурта в Мюнхен, А5 вроде. На скоростных участках ограничений нет, в районе съездов-развязок - обычно стоит 120. Камер просто огромное кол-во. И местные валят "на всю железку", за 200. Я под конец сам осмелел, начал превышать понемножку. Правда мне это сложно было, прокатный Сеат Ибица шел максимум 130 :)  Но все-таки проехал 130 пару раз перед камерами, где висели знаки 120 и даже 100 (это уже на самих развязках). Штрафов никаких не пришло в итоге.  А как немцы летают по горным серпантинам .... вот где экстремальное вождение. А там ведь тоже везде знаки и камеры ...

Ну т.е. в целом я с тобой согласен (про знаки, камеры и штрафы), но все же и европейцы любят с ветерком промчать, это факт.

0

18

Ну изначально в теме - "Автопробег своим ходом".Поэтому и описал автоситуацию.Естественно - для любого другого вида транспорта - будь это самолет,поезд иль кораблик - почти все то же самое

Ну как ездят сами европейцы - это уж их личное дело.Про серпантины - согласен на 100% Я,когда впервые полез на серпантин - вообще 40 км/час ехал - побаивался...дык эти блин шумахеры...да еще на пассажирских автобусах......я короч в шоке был...абсолютно безбашенно гоняют..идиоты

Про букинг - я сам им не пользуюсь - просто у большей половины людей - этот сайт на слуху(я поэтому и написал - "Типо Букинга")

Когда катался по Австрийско- немецким автобанам - тож валил на всю катушку - за местными.Местные просто знают,где эти камеры работают,а где муляжи висят.Проехал без проблем.

А вот в Швеции и Норвегии - ехал по знакам - там вообще прикольные камеры - они за тобой поворачиваются в след машине...т.е. проехал - начал скорость набирать...и тут она тебе уже фоточку подготавливает)))

Если Франкфурт - На- Майне,то на Мюнхен - А8,если не ошибаюсь

Отредактировано Немец2 (2012-01-13 15:09:28)

0

19

Немец2
Ну это по-немецки педантичный способ )).

Немец2 написал(а):

1.Перед путешествием бронируем жилье(то место,где Вы будете жить...Оплачиваете картой

До неоплаченных броней жилья докапываются немногие пос-ва, они же не принимают брони с букинга. Норвегов вовсе удовлетворяет письмо "У нас с собой палатка...".

Немец2 написал(а):

2. Шуруем в Страховую компанию

Немец2 написал(а):

4.Делаем 2 фото(размер и какие именно фото - тоже всегда есть на сайте.)

Обычно оба пункта можно сделать прямо у пос-ва в очереди, со 100%-й гарантией, что фото прокатит.

Немец2 написал(а):

Берем справку с работы 2НДФЛ

Требуют далеко не все пос-ва.

При наличии нескольких шенгенских виз в ЗП можно смело требовать длительную мультивизу, ничего не теряете - в худшем случае вам просто дадут однократную по датам броней жилья. Щедро и непритязательно например пос-во Литвы ;), да и очередей туда нет после 11 утра.

Немец2 написал(а):

это не как у нас - где 60 там и 80 можно

И это не самое страшное - ИМХО куда страшнее заморочки с парковкой ). Но не надо и забывать и о плюсах иноПДД - разрешенных промиллях например ;).

0

20

Немец2 написал(а):

абсолютно безбашенно гоняют..идиоты

умеют просто ... апекс, траектория, ведение взгляда и все-такое =))

Немец2 написал(а):

Про букинг - я сам им не пользуюсь

угу, плохой сервис

Немец2 написал(а):

А вот в Швеции и Норвегии

по личному опыту - в Скандинавии вообще все очень строго и формально. билеты на автобус любят тщательно читать. в аэропорту меня чуть до трусов не раздели. и не дай бог тебе отойти от багажа на 2-3 минуты.

в германоязычном мире значительно больше свободы, это приятно.

но это уже оффтоп, наверное =))

0

21

Про неоплаченные отели - согласен.Как правило тот дом,где мы собираемся реально проводить время - я просто оплачиваю заранее - из-за разницы в цене.А она существенна!!!

Про фото и страховки - в очереди перед посольством можно и недостающие ксерокопии сделать по 100 рублей за лист)))))Соответствие/Несоответствие фото - для меня в новинку...я не знаю что ответить.Всегда делаю фото просто где то по пути...или использую прошлогодние....никогда ко мне не появлялось вопроса - что фото у меня какое то не такое.

Про 2НДФЛ - написал до кучи..там же есть приписка "Скачиваем необходимый перечень документов с сайта посольства"

Про очереди - отдельная тема.Например в Шведском посольстве огромное кол-во окон,электронная очередь.Я перед НГ уложился в 1 час с подачей документов.

Про парковки - согласен на 100%. Вымораживает люто

0

22

AlexBMW написал(а):

умеют просто ... апекс, траектория, ведение взгляда и все-такое =))

Точно точно...))))

0

23

ездят европейцы, кстати, действительно отлично. ту же загрузку, например, в автошколе дают..

0


Вы здесь » Школа безопасного вождения АСпорт » Автопутешествия » Заграничные турне своим ходом